Новости Одессы и Одесской области

Лекарства в одесских аптеках могут подорожать

Лекарства в одесских аптеках могут подорожатьОдно из множества предложений, связанных с реформой фискальной системы, о которой представители налоговых служб на прошлой неделе говорили в Министерстве финансов, предполагает введение НДС на лекарственные препараты.

Данная реформа подразумевает ликвидацию льгот в виде операций, которые не подлежат налогообложению, для «лекарственных средств и продуктов медицинского назначения». По мнению экспертов, это может повлечь за собой повышение цен на фармацевтическую продукцию. На сегодняшний момент лекарства налогом не облагаются.

Эксперты отмечают, что особенностью НДС является то, что платят его, по сути, конечные покупатели, которых в Украине – 80% и только 20% приходится на долю государства. Поэтому можно ожидать, что при тендерных закупках размер НДС ляжет на плечи государственного бюджета, а в случае с лекарствами в аптеках – на обычных покупателей.

По мнению специалистов, к введению налога на добавленную стоимость на лекарственные препараты государство готовится уже достаточно давно.
Смягчить рост цен на лекарственные препараты сможет только дифференцированная ставка налога.

«То, что на сегодняшний день рассматривается возможность снижения НДС до 12 или даже 7% может уменьшить риск повышения цен. Главное, чтобы не случилось то, чего привыкли ожидать от государства: НДС на лекарства введут, а размер НДС не снизят», — отмечают эксперты.

Но пока предложения налоговой остаются планами. Во время встречи в Минфине было решено создать рабочую группу для усовершенствования предложений по реформам.

Источник: CЕГОДНЯ
 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции