Новости Одессы и Одесской области

В молоке и твороге, которые продаются на одесском Привозе, нашли кишечную палочку

На Привозе было отобрано 4 образца молока и 4 образца творогаВ молоке и твороге, которые продаются на Привозе, обнаружена кишечная палочка, а содержание всех микроорганизмов в продуктах просто зашкаливает. Кишечная палочка является условно-патогенным микроорганизмом, выпив не кипяченное молоко человек, обладающий крепким иммунитетом, может и не заболеть, а вот дети и пожилые люди рискуют оказаться на больничной койке. Такие неутешительные выводы были получены после проведения тест-исследования 4 образцов домашнего творога и 4 образцов домашнего молока. Исследование проводилось Научно-исследовательским центром независимых экспертиз "Тест".

Общий вывод исследовательского центра по молоку — опасно при употреблении в сыром виде. Творог специалисты сочли опасным для употребления по микробиологии.

— Ветеринарные службы не проводят исследования на наличие в молочных продуктах кишечной палочки, — сообщил главный редактор, президент Научно-исследовательского Центра независимых экспертиз "Тест" Валентин Безрукий. — Данное исследование занимает три дня. Продукция за это время испортится. Поэтому молоко перед употреблением необходимо обязательно кипятить, а творог использовать только для приготовления блюд, которые проходят термическую обработку. И молоко и творог нередко вызывают пищевые отравления. Однако доказать, что отравление было вызвано базарной продукцией очень сложно.

По другим показателям исследованные образцы молока и творога оказались далеко не лучшего качества. В частности, один из образцов молока имел повышенную кислотность, то есть продукт прокис уже при продаже. Общая микробная осемененность на всех образцах была выше допустимых норм в несколько раз.

К творогу у исследователей тоже были претензии: жирность этого продукта, как для домашнего творога, оказалась низкой. У трех продуктов она составила 8,4%, 8,8% и 9,5%. И это при том, что магазинный творог имеет жирность 9-15%. Один из образцов имел жирность 4%. Продавец товара сообщила исследователям, что творог — обезжиренный. Кроме того, два творога имели завышенную кислотность и еще один на грани допустимого значения.

Исследователи не рискнули провести дегустацию исследуемых образцов, так как не  были уверены в безопасности исследуемой продукции.

Продукты для исследования закупались в павильоне Привоза, а не на стихийных точках торговли. Валентин Безрукий лично проводил закупку. При этом он выбирал продукцию, привезенную из разных сел.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции