Новости Одессы и Одесской области

Питомцы Одесского зоопарка обзавелись потомством

В этом году первый новорожденный в Одесском зоопарке появился 8 марта. Маленький детеныш ламы торжественно ознаменовал приход весны и открыл марафон под названием «Бэби-бум!». Всего же в марте в зоопарке родилось сразу 12 детенышей, а именно: 3 малыша ламы, 3 ягненка европейского муфлона и 6 козлят. Все они в первый же день встали на ножки, здоровы, активны, хорошо набирают вес и подрастают. С первого дня жизни все малыши находятся на экспозиции и доступны для просмотра.
А с козлятами, которые живут сельском дворике, можно даже поиграть и взять их на руки.
В апреле в зоопарке вылупились 3 птенца редчайшей совы, занесенной в Красную книгу Украины – филина. Сейчас птенцов пока нельзя посмотреть, так как их мама очень осторожна и пуглива. Как только они подрастут и окрепнут, зоопарк передаст их в Национальный парк «Нижнеднестровкий» для восстановления естественной популяции этих красивых сов, которая была практически уничтожена в результате агрессивной хозяйственной деятельностью человека.

Обзавелись в апреле потомством и маленькие хищники, у которых родились 12 маленьких хорьков. Появилось потомство и у уток — 50 утят, и у пони — две маленькие лошадки.


В акватеррариуме зоопарка в апреле появились 2 детеныша шлемоносных василисков. Второе название василиска – ящерица «Иисус Христос», так как он умеет бегать по поверхности воды.. Эти экзотические ящерицы вылупились из яиц в инкубаторе и в настоящее время живут в отсаднике, поэтому для осмотра пока не доступны. Как только они подрастут и окрепнут, будут помещены на экспозицию.

Первым майским подарком стал малыш высокой и большой птицы — страуса Эму. Вскоре малыша можно будет увидеть на экспозиции.

Также на свет появились 3 птенца большого баклана, которые славятся искусством рыболовства, а также птенец представителя Красной книги Украины — сокола-балобана. Сейчас они находятся в гнездах на экспозициях.

Май также ознаменовался рождением таких замечательных малышей, как жеребенок лошади Пржевальского, верблюжонок, а также 2 детеныша европейской косули. Малыши очень крепкие, активно лактируют, бегают по вольерам.

Кроме того, львица Симона на днях подарила одесситам трех царей зверей. Пока "цари" еще маленькие, питаются исключительно материнским молоком и почти не выходят из логова.

Ни одна мать не отказалась от своих детей и не пришлось никого отнимать для искусственного вскармливания. Все самки проявляют активную материнскую заботу, что свидетельствует об их благополучном состоянии, полноценном кормлении и крепком здоровье.

Администрация зоопарка обещает предоставить одесситам возможность выбора кличек для малышей. Поэтому, как только малыши окрепнут и начнут проявлять свой характер, будет объявлен конкурс на лучшие клички «Назови малыша!».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции