Новости Одессы и Одесской области

В водоемах Одесской области снова обнаружен неэпидемический вибрион холеры

В водоемах Одесской области снова обнаружен неэпидемический вибрион холеры

исследование качества водыХолерный вибрион все чаще находят в водоемах Одесской области. В пресс-центре ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины» уточняют, что найденные вибрионы – неэпидемические.

Специалисты провели исследование среди 720 человек, заболевших острыми кишечными инфекциями. У пациента из Одессы определен «неэпидемический вибрион».

Всего в Одесской области с целью мониторинга холерного вибриона специалисты лабораторного центра отобрали 221 пробу воды из объектов внешней среды. 10 проб показали положительные результаты. Неэпидемические холерные вибрионы обнаружили:

  • в морской воде в Килийском районе (в районе базы отдыха «Спутник», у центрального пляжа и вышки);
  • в Кучурганском лимане (1-й и 2-й створ), в озере Ялпуг (Болградский район), в ерике г. Вилково и в пруду ЦРБ Любашевского района;
  • в очистительных сооружениях г.Вилково.

По-прежнему не соответсвует нормам морская вода в Центральном районе Затоки и питьевая вода в Белгород-Днестровском, Болградском, Подольском, Раздельнянском, Велико-Михайловском, Арцизском и Беляевском районах.

Напомним, на прошлой неделе результаты мониторинга воды тоже оставляли желать лучшего – кроме неэпидемических холерных вибрионов, специалисты обнаружили норовирус.

Фото: ФБ-страница ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции