Новости Одессы и Одесской области

Новую канализацию планируют проложить в Черноморской и Крыжановской балках

Новую канализацию планируют проложить в Черноморской и Крыжановской балках

аппаратное совещаниеИсполняющий обязанности директора департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета Виталий Денисов сегодня на аппаратном совещании рассказал о состоянии системы водоотведения и ливневой канализации в Одессе и ближайших планах по её модернизации. 

Ливневка в центре города построена больше 100 лет назад, она физически изношена и устарела, потому не в состоянии полноценно обеспечить сход воды с городских улиц, особенно, когда за сутки выпадает месячная норма осадков. Из-за коррозии два ливневых коллектора по Деволановскому спуску полностью выработали свой ресурс. 

Конкретных планов по улучшению ситуации с ливнёвками в центре руководитель департамента пока не озвучил. Подробнее он остановился на проблемах прибрежных районов.

аппаратное совещаниеТак, ливневые стоки в Одессе без очищения сбрасывают в море выпусками в Аркадии, на 10-й и 16-й станции Большого Фонтана, в Крыжановской и Черноморской балках. В настоящее время уже разработано технико-экономическое обоснование строительства канализации Крыжановской балки.

А в Черноморской балке вместе с ливневыми стоками в море активно сбрасываются неочищенные стоки из канализации домов частного сектора. Чиновник сообщил, что для решения этой проблемы в городе разработали проект строительства системы водоотведения для Черноморской балки.

"Городские пляжи активно развиваются и застраиваются гостиницами, кафе и ресторанами, отсутствие централизованной системы канализирования пляжной зоны не позволяет в полной мере реализовать услуги рекреационного назначения. Это вызывает необходимости разработки проектов канализирования побережья от Аркадии до 16 ст. Б.Фонтана", — подчеркнул Денисов. 

аппаратное совещаниеНагрузку на существующие канализационные коллекторы увеличили быстрый темп и высокая плотность застройки прибрежной зоны. Строительства коллектора глубокого залегания от Аркадии до 16 ст. Б. Фонтана открывает техническую возможность канализирования побережья, о необходимости которого говорит Виталий Денисов. Но пока не будет построена сеть канализирования, которая подключит все заведения на побережье к построенному коллектору, будет продолжаться сброс стоков в море.  

Как сообщала "Одесская жизнь", один из последних ливней, в ночь на 27 июля, смыл горы мусора и грязи по Деволановскому спуску на Таможенную площадь.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции