Новости Одессы и Одесской области

III «Кодима-Фест»: новые локации, «Кайдашева семья», экскурсия и насыщенная концертная программа (ФОТО)

III «Кодима-Фест»: новые локации, «Кайдашева семья», экскурсия и насыщенная концертная программа (ФОТО)

III этно-экофестиваль «Кодима-Фест» проходит в селе Ивашков на Кодимщине. Он приурочен к празднику Троицы и длится два дня, 26 и 27 мая.

Фестивальный городок раскинулся в живописной большой долине возле речки Савранка и рукотворного озера. По периметру долины расположились разнообразные площадки фестиваля. Там оборудовали  две сцены – дневную и основную, возле которых разместили импровизированные сеновалы, где можно присесть отдохнуть. На детской площадке «Катруца» проводятся мастер-классы и игры, Сашко Лирник рассказывает сказки. Украсили площадку соломенные скульптуры животных, возле которых с удовольствием фотографируются не только дети, но и взрослые.

На III этно-экофестивале «Кодима-Фест»Рядом на локации «Котуня» расположились 8 этно-хат, которые представляют села района. Здесь хозяева прямо на открытом огне и на летних печках готовят традиционные местные блюда – уху, голубцы, казацкий кулеш, юшку с тестом, плачинды с брынзой, жареную картошку, специальное праздничное печенье и многое другое. За чистоту можно быть спокойными – возле каждой хаты оборудованы колонки с водой. Пока готовятся разнообразные вкусности, здесь же устраивают театрализованные представления, рассказывающие о некоторых моментах из жизни предков – как они пахали и боронили землю, как провожали юношей в ряды казаков, как гуляли свадьбы.

В продолжение фестиваля в старинной хате выступают лирники и кобзари, на разных локациях выступают местные народные коллективы, работает ярмарка народных умельцев и фотовыставка «Земля наших предков».

На III этно-экофестивале «Кодима-Фест»На нынешнем «Кодыма-Фест» появились 2 новые локации – «Трипольская хата» и «Казацкий стан». Появились они как в качестве иллюстраций к еще двум страничкам истории Кодымщины, ведь на территории района существовали поселения трипольской цивилизации, а в народных названиях улиц Ивашкова до сих пор сохранились упоминания, свидетельствующие о расселении здесь казацких войск. В «Казацком стане» устроили реконструкцию казацких забав и соревнований, а на площадке «Трипольская хата» еще продолжается строительство традиционного трипольского жилища из лампача, который изготавливается прямо во время фестиваля. Для этого используется глина и солома и лошадь.

На III этно-экофестивале «Кодима-Фест»Оба фестивальных дня заканчивает большая музыкальная программа на главной сцене. В первый вечер в ней приняли участие народный коллектив из Раздельной «Зоряны», кодымчане «Konsonans-Retro», одесситки Лиза Помукчинская и Екатерина Ускова, человек-оркестр из Умани Олег Универсал. Также для гостей фестиваля артисты Одесского украинского театра им. В. Василько дали спектакль «Кайдашева семья». Закончился первый день выступлением Ирины Федишин и этно-дискотекой.

В концерте второго дня выступит детская группа «Щедрик» из Хмельницкой области, кодымские фольклорные коллективы «Мазури» и «Веселые молодки», этно-банда из Львова «Joryj Kłoc», Сашко Лирник из Умани, арт-дебош «Хлеба и зрелищ» и Виктор Павлик.

Кроме гуляний и развлечений организаторы «Кодыма-Фест» устроили экскурсию по интересным местам района «Зелеными тропинками Кодымщины» и помогали всем желающим гостям фестиваля найти на ночлег – разместиться можно было в домах местных жителей или в палаточном городке.

Добраться до места проведения фестиваля было легко – хоть на личном транспорте, хоть на общественном. От железнодорожной станции Кодымы и обратно постоянно курсировали маршрутки с табличками «Кодыма-Фест». Тех, кто приехал на своем автомобиле, дорога порадовала, ведь самый «убитый» участок пути, от Балты до Кодымы, отремонтировали в конце прошлого года.

Да, и если Вы захотите приехать в Ивашков просто так, без фестиваля – вас с удовольствием встретят и подскажут, что посмотреть.

Валентина Кутафина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ольга
Ольга
5 лет назад

Не полная информация… 26 мая перед украинским театром выступал Театр костюма Одесского театрально-художественного училища

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции