Новости Одессы и Одесской области

Губернатор сильно заспешил… на Куяльник

Губернатор сильно заспешил… на Куяльник

Степанов на КуяльникеНе успела «Одесская жизнь» сообщить, что глава ОГА Максим Степанов намерен обратиться к ВРУ о предоставлении Куяльнику статуса курорта государственного значения, как он уже совершил выезд на Куяльницкий лиман, провел там брифинг для СМИ и объявил, что законопроект «Об объявлении природных территорий Куяльницкого лимана Одесской области курортом государственного значения» уже находится на рассмотрении в Верховной Раде Украины, сообщили в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.

«Я уверен, что мы добьемся предоставления Куяльницкого лимана статуса курорта государственного значения. Документы уже передали в Верховную Раду, я обратился ко всем руководителям фракций. Как только курорт получит этот статус, мы получим гарантию, что все лечебные грязи будут сохранены. Кроме того, это мощный сигнал для инвесторов, что государство защищает этот курорт и инвестиции, которые будут вложены в его развитие. В мире таких уникальных курортов всего 3-4, поэтому инвесторы с удовольствием будут вкладывать средства в его развитие», — подчеркнул губернатор Одесской области.

Ожидается, что новый статус позволит сохранить и рационально использовать лечебные ресурсы Куяльницкого лимана. В соответствии с этим, в статье 2 законопроекта говорится об утверждении границы округа и зон санитарной охраны. Кроме этого, запланирована расчистка реки Большой Лиман.

СПРАВКА:

Куяльницкий лиман — уникальное месторождение иловых грязей как по количеству запасов, так и по их химическим свойствам. На берегу лимана расположена самая старая грязелечебница Украины (от 1833). Ежегодно ее посещает более 25 000 человек из 15 стран мира. Также к категории лечебных отнесено Куяльницкое месторождение минеральных вод. Природные ресурсы позволяют проводить лечение и профилактику широкого спектра заболеваний.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции