Новости Одессы и Одесской области

58,5 тысяч евро изъяли у иностранца на границе

58,5 тысяч евро изъяли у иностранца на границе

ВалютаВалюта была обнаружена у гражданина Эстонии, который прибыл в Одессу авиарейсом из Варшавы, сообщили сегодня, 16 марта, в пресс-службе Одесской таможни ГФС.

Для прохождения таможенного контроля он избрал так называемый «зеленый коридор», предполагающий отсутствие у гражданина чего-либо, подлежащего обязательному письменному декларированию или имеющему запрет/ограничения при перемещении.

Однако после пересечения белой линии, означающей окончание «зеленого» коридора, на вопрос таможенника о наличии валюты, гражданин предъявил наличными 68,5 тыс. евро, что на 58,5 тыс. евро превышает установленные законодательством Украины ограничения.

По факту составлен протокол о нарушении таможенных правил по признакам части 1 статьи 471 Таможенного кодекса Украины.

Избыток валюты изъят.

Осуществляются процессуальные действия для направления дела в суд.

СПРАВКА:

Согласно Инструкции о перемещении наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины, физическое лицо имеет право ввозить в Украину наличность в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 тыс. евро без письменного декларирования таможенному органу.

Согласно Постановлению Правления НБУ, физическое лицо-нерезидент имеет право ввозить в Украину наличность в сумме превышающей в эквиваленте 10 тыс. евро, при условии письменного декларирования таможенному органу в полном объеме.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции