Новости Одессы и Одесской области

Максим Степанов назвал Белгород-Днестровский детский дом одним из лучших в Украине (ФОТО)

Максим Степанов назвал Белгород-Днестровский детский дом одним из лучших в  Украине (ФОТО)

Белгород-Днестровский детский домСегодня в Белгород-Днестровском детском доме смешанного типа проживает порядка 120 детей-сирот и лишенных родительской опеки. Это детки в возрасте от 3-х лет и до окончания школы. Здесь к воспитанию детей относятся с новационным подходом.

Сегодня у каждого из «постояльцев» детского дома есть свой наставник. В обоих корпусах большие и безликие спальни-палаты переделали в семейные группы, или как их здесь называют — «семейные квартиры». Теперь это 5 жилых комнат, гостиная, мини-кухня, душевые, туалеты, кладовка и даже свой кинозал.

Подобные условия проживания позволяют воспитанникам детского дома быть более самостоятельными, пройти курс социализации и нести ответственность за порядок в своих комнатах.

Белгород-Днестровский детский домРеформаторские идеи в Белгород-Днестровском детском доме, под чутким руководством директор Ольги Фональчук, начали внедрять ещё в 1998 году. В 2001 году воспитанников начали направлять не в спецзаведения, а в обычные школы. Сегодня ребята учатся в городских и районных школах, лицеях, посещают спортивные секции. К воспитанникам детского дома теперь часто приходят в гости одноклассники, а они ходят к ребятам из обычных семей. Таким образом сироты не чувствуют себя ущемлёнными и свободно общаются со сверстниками. Учатся ребята хорошо — средний балл 8, и поступают в колледжи и вузы.

Всё это стало возможным, в том числе, благодаря постоянному участию и помощи Попечительского совета, который уже несколько лет возглавляет Артём Поланский. В его планах сделать жизнь ребят ещё более комфортной: создать общественные зоны, отремонтировать фасад зданий.

Председатель ОГА Максим Степанов назвал этот детский дом уникальным, и одним из лучших подобных заведений во всей Украине.  

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции