Новости Одессы и Одесской области

В Одессе почтили память погибших моряков (ФОТО)

В Одессе почтили память погибших моряков (ФОТО)

Памяти погибших моряков Сегодня на Втором христианском кладбище одесситы собрались около Мемориала погибшим морякам канонерской лодки «Донец», чтобы почтить их память. Эту акцию на протяжении несколько лет ежегодно проводит Ассоциация моряков-подводников имени А.И. Маринеско.

В ночь на 16 (29) октября 1914 года во время Первой Мировой войны турецкие миноносцы под командованием германского адмирала Сушона внезапно атаковали Одессу и порт, обстреляв прибрежные постройки и суда, находившиеся в гавани.

Памяти погибших моряков Среди них был и «Донец», затонувший вместе с 30 членами экипажа. Жертв могло бы быть и больше, если бы большая часть из 130 человек не находилась в тот момент на берегу. Всех погибших похоронили в братской могиле на Втором христианском кладбище в Одессе.

Долгое время Мемориал, окружённый якорями, стоял заброшенным, но в 2007 году его восстановили. Теперь каждый год курсанты Мореходного училища, служащие ВМС и ветераны собираются у памятника, чтобы почтить память погибших моряков.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции