Новости Одессы и Одесской области

Льготы на лечение зубов одесситам никто не отменял

На днях в СМИ появилась информация о том, что с переходом одесских стоматологических поликлиник на хозрасчет, о бесплатном зуболечении горожанам можно забыть. Речь идет о льготных категориях граждан. Неужели социально незащищенные слои населения лишат бесплатной стоматпомощи? Этот вопрос мы адресовали Управлению здравоохранения.
По информации С. Калинчука, начальника городского Управления здравоохранения, с  переходом поликлиник на хозрасчет (в мае этого года), в предоставлении услуг существенно ничего не изменится.
Например, платные услуги стоматологические учреждения города предоставляли и раньше. Их перечень утвержден постановлением Кабинета Министров №1138 от 17 сентября 1996 года «Об утверждении перечня платных услуг, которые предоставляются в государственных заведениях здравоохранения и высших медицинских заведениях образования».
Бесплатной по-прежнему остается неотложная стоматологическая помощь как для взрослых, так и для детей (в соответствии с приказами Министерства здравоохранения Украины  «Нормативы предоставления медицинской помощи взрослому населению» №507 от 28.12.2002 г. и «Нормативы предоставления медицинской помощи детскому населению» №502 от 28.12.2002 г.).
Как и раньше, бесплатно будут предоставляться стоматологические услуги (кроме зубопротезирования) ветеранам войны и труда и приравненным к ним лицам льготных категорий. На бесплатное зубное протезирование могут рассчитывать ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда и приравненные к ним лица льготных категорий в соответствии с очередностью. Напомним, зубопротезирование инвалидам Великой Отечественной войны производится вне очереди. В то же время, оно зависит от возможностей городского бюджета, поэтому иногда приходится ждать пока появятся деньги.
При переходе клиник на хозрасчетную основу, как утверждают в Управлении здравоохранения Одесского горсовета, за социально незащищенными категориями населения сохранится право на бесплатную стоматологическую помощь.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гоцман
Гоцман
12 лет назад

Ясно,клади зубы на полку.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции