Новости Одессы и Одесской области

Увидеть джаз в Одессе можно уже сегодня (ФОТО)

Увидеть джаз в Одессе можно уже сегодня (ФОТО)

«Одесская жизнь» сообщала о фестивале Odessa JazzFest 2017, который пройдет в Одессе с 22 по 24 сентября. Но первое событие этого фестиваля произойдет уже сегодня.

Невошедшее в выставкуСегодня, 19 сентября, в 15:00, в Музее западного и восточного искусства (ул. Пушкинская, 9) откроется фотовыставка Сергея Гевелюка памяти Юрия Кузнецова.

Сергей является бессменным фотолетописцем всех джазовых фестивалей, организованных этим гениальным музыкантом.

«Имя Юрия Анатольевича Кузнецова, виртуозного джазового пианиста-импровизатора, композитора и педагога прочно ассоциируется с самим понятием «одесский джаз», — рассказывает Сергей Гевелюк. — Юрий Кузнецов относится к тем, чей уход ощутим и невосполним. … Этот фотопроект задуман давно, но Юра не торопился, мы оба надеялись еще пожить. Теперь я отдаю долг глубокого уважения, невысказанного словами. Я не умею играть ни на одном инструменте, но, глядя на эти фотографии, я слышу его музыку. Очень надеюсь, что зрители ее тоже услышат».

Невошедшее в выставкуНа фотографиях работы, не вошедшие в выставку. Вот что написал о них сам автор, на своей странице в Fасеbооk:

«В выставку вошло только 41 работа. Отдельная тема — партнеры Юры, с которыми ему довелось играть. Сейчас показываю не вошедшие в выставку работы. Работа, которую я называю «Юра-колокольчик» (смаз в движении) нравится мне, но не вписалась в концепцию выставки (такое часто бывает), поэтому показываю здесь.

Приходите. Будет и музыка звучать. Вспомним Юру».

СПРАВКА:

Сергей ГевелюкСергей  Гевелюк  родился  в Одессе в 1953-м году. Закончил физический факультет  ОНУ  им.  И.И.  Мечникова.  Кандидат физико-математических наук, ведущий научный  сотрудник  ОНУ  им.  И.И.  Мечникова.  Фотографией увлекается более  сорока  лет,  член Национального союза фотохудожников Украины, лауреат  премии  «Твои  имена,  Одесса». На протяжении пятнадцати лет был  организатором  и  куратором выставочного фото-проекта «Одессе — с надеждой  и  любовью».  Автор  фотоальбомов «Лестницы старой Одессы», «Окна  старой  Одессы», «Одесский Стоунхендж», «Дворы старой Одессы», «Изюминки» (об  архитектурных  деталях  Одессы).  Джаз  — одна  из  его любимейших  тем.  За  17 лет существования Odessa JazzFest выпустил  два  авторских альбома — «Весь этот джаз» (2003г) и «Город-джаз» (2010г), в который вошли фотографии с фестиваля разных лет.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции