Новости Одессы и Одесской области

МНЕНИЕ: Как мы боремся с коррупцией?

МНЕНИЕ: Как мы боремся с коррупцией?

Недавно опубликован отчет «Группы государств против коррупции Совета Европы» (GRECO).  В этом объемном документе подробно анализируется антикоррупционное законодательство Украины и дается оценка текущим проблемам по борьбе с коррупцией. Выводы европейских экспертов весьма сдержанные — несмотря на принятые законы и создание новых антикоррупционных органов, в Украине нет реальных результатов в преодолении коррупции.

Есть и результаты международного исследования, проведенного по заказу компании Ernst & Young в 41 стране мира. Среди респондентов — члены советов директоров, руководители среднего и высшего звена компаний. Как оказалось, среди 41 страны Украина заняла первое место по уровню коррупции – ситуация критическая. 

Виктор БаранскийА в самой стране борьба с коррупцией  превращается в грандиозное шоу. Для общественного мнения создаются резонансные поводы, звучат громкие заявления от политиков, чиновников, представителей правоохранительных органов. «Власть наверху уверовала, что борьба с коррупцией весьма успешна и дает конкретные результаты. Так, в Лондоне на международной конференции премьер Гройсман заявил, что «борьба с коррупцией в стране тотальная. Я глубоко убежден, что это конец коррупции в Украине». Но на деле за первое полугодие  в суды по всей стране поступило почти 4,4 тыс. уголовных дел, связанных с коррупцией. К ответственности были привлечены 1 373 человека: сотрудники полиции, СБУ, представители местного самоуправления, сельские головы. Но не был осужден ни один судья, прокурор или чиновник высокого ранга», — комментирует ситуацию депутат Одесского областного совета Виктор Баранский.

Создается впечатление, что силовые ведомства конкурируют между собой по поводу того, кто выдаст в телеэфир более впечатляющий материал.  Но, увы, на создании телевизионных сюжетах все и заканчивается. Все громкие уголовные дела почему-то «гаснут» в судах. Обвиненные в коррупции чиновники и политики оказываются под домашним арестом. А спустя какое-то время и вовсе уголовные дела против них закрываются. Общественное мнение остро реагирует на провалы в борьбе с коррупцией. Наших граждан все сложнее ввести в заблуждение, используя манипулятивные информационные приемы, нацеленные на то, чтобы продемонстрировать успехи в борьбе с этим явлением.

Депутат отмечает, что за последнее время появилось 6 новых органов по борьбе с коррупцией (НАБУ, САП, НАПК и т.д.), но у всех украинцев четкое ощущение — реальная  борьба с коррупцией еще и не начиналась.

«Евромайдан победил под лозунгом борьбы с коррупцией «злочинной влады». Спустя три года кто-то из числа топ-чиновников режима Януковича был осужден за коррупционные деяния? Нет. Поэтому общество все больше убеждается в том, что борьба с коррупцией постепенно превращается в фарс. Неспособность нынешней власти показать обществу реальные результаты борьбы с этим явлением напрямую способствуют падению доверия к органам власти.  Украинцы требуют конкретных результатов», — уверен депутат областного совета Виктор Баранский.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции