Новости Одессы и Одесской области

«Зелёная волна» накроет Одессу 3 августа

«Зелёная волна» накроет Одессу 3 августа

Зеленая волнаС 3 по 6 августа в Одессе состоится 21 Международная выставка-ярмарка «Зелёная волна». Участвуют издательства и книготорговые предприятия из Украины, Беларуси, Турции; всего 115 участников.

В этом году «Зелёная волна» обрела новый формат — формат фестиваля. Он будет проходить не только на Дерибасовской и в Городском саду, как это было раньше, но и на других площадках: в Термнале-42, в Пассаже, в Литературном музее.

 «Это и конкурс литературы, и детского рисунка, и конкурс чтецов. Здесь очень активно привлекаются все слои населения и направления литературы и искусства», — отметила на пресс-конференции директор департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова.

Гостями и участниками фестиваля и мастер-классов будут Дмитрий Быков, Гарик Корагоцкий, Дмитрий Глуховский, Катя Бабкина, Владимир Ермоленко, белорусский художник Павел Татарников, который представит свои работы.

Сотрудники Варшавского института привезут из Киева очень интересную художественную экспозицию.

На форум традиционно ожидается приезд почётного гостя — Михаила Жванецкого.

Помимо фестивальной деятельности гостей ожидает книжная премьера — издание «12 стульев» к 90-летию со дня первого выхода знаменитого романа Ильфа и Петрова. Книга будет проиллюстрирована одесским художником Игорем Палатниковым.

Ещё одна книжная премьера — презентация книги «История Одессы в старинных открытках» пройдёт 4 августа в Литературном музее в 16.00. В книге использованы материалы краеведа Олега Губаря и коллекционера Михаила Познера.

«В этом году, благодаря поддержке Горсовета, победители Корнейчуковского конкурса и конкурса детской литературы «Море талантов» получат денежные премии, а их книги будут изданы», — подчеркнула одна из организаторов выставки Галина Безикович.

Всего на выставке за 4 дня пройдёт 57 мероприятий с участием 80 гостей из разных стран.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции