Новости Одессы и Одесской области

Подробности обыска СБУ в офисе «Яндекс»

Подробности обыска СБУ в офисе «Яндекс»

Офис Яндекса«Одесская жизнь» сообщает, что в Службе безопасности Украины рассказали подробности обысков в офисах Киева и Одессы компании «Яндекс», которые прошли сегодня.

«Правоохранители установили, что менеджмент компании незаконно собирал, копил и передавал в Россию персональные данные граждан Украины. Оперативники спецслужбы задокументировали, что среди граждан о которых в РФ передавалась информация есть сотрудники правоохранительных и специальных органов, военнослужащие Вооруженных Сил, работники органов государственной власти и другие», —  сообщают в пресс-службе СБУ.

По данным правоохранителей, информация передавалась специальным службам России для планирования, организации и проведения разведывательных, диверсионных, информационно-подрывных операций в ущерб суверенитету Украины, территориальной целостности и неприкосновенности.

Во время обысков сотрудники СБУ обнаружили серверное оборудование и документацию, которые будут направлены для проведения экспертизы.

Эксперты также проанализируют перенаправления трафика украинских пользователей на российские серверы, а также проверят координацию противоправной деятельности с территории Российской Федерации.

Продолжается досудебное следствие в рамках уголовного производства, открытого по ст. 111 УК Украины (Государственная измена).

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции