Новости Одессы и Одесской области

Одесситам, помышляющим о разводе, стоит поторопиться

Ставка судебного сбора по исковому заявлению о расторжении брака скоро может существенно возрасти. Предполагается, что такие меры усилят независимость судей.
Комитет по вопросам правосудия рекомендует парламенту принять за основу проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно уплаты судебного сбора)».
Законопроект №9674 направлен на создание правового механизма, позволяющего компенсировать расходы, связанные с рассмотрением отдельных категорий дел, что в свою очередь будет способствовать повышению уровня финансирования судов, обеспечению надлежащих условий для функционирования судов и деятельности судей и увеличению эффективности их работы, связанной с защитой прав, свобод и интересов граждан.
Проектом Закона предусматривается изменение ставки судебных сборов. Так, например, ставку по исковому заявления о расторжении брака предлагается установить на уровне одного размера минимальной заработной платы. На сегодня это составляет 1073 гривни.
Аналогичным способом устанавливается судебный сбор и в уголовном процессе, который будет платиться в случае принятия судом обвинительного приговора и ставку которого предлагается установить в размере 1 размера минимальной заработной платы.
Устанавливается также дифференцированная шкала размера ставки судебного сбора, которая взимается за подачу в суд искового заявления о возмещении морального ущерба. Размер ставки судебного сбора ставится в прямую зависимость от размера цены иска.
Учитывая то, что предложенные изменения позволят увеличить уровень финансирования судов общей юрисдикции, что усилит независимость судей, члены комитета приняли решение рекомендовать Верховной Раде принять законопроект за основу.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции