Новости Одессы и Одесской области

Прихожане стояли в многочасовых очередях, чтобы поклониться мощам святого Пантелеймона (ФОТО)

Прихожане стояли в многочасовых очередях, чтобы поклониться мощам святого Пантелеймона (ФОТО)

Поклонение мощам святого ПантелеймонаТысячи прихожан на выходных пришли поклониться мощам святого Целителя и Великомученика Пантелеймона, которые привезли в Одессу из Греции 2 февраля. Около Спасо-Преображенского собора выстраивалась многочасовая очередь. Начиналась она практически от улицы Бунина (угол Преображенской) и заканчивалась возле входа в храм.

Чтобы облегчить стояние детям и больным, для них организовали отдельную очередь, которая вела к другому входу. А на Соборной площади установили большой экран, где в прямом эфире показывали богослужение, что вел митрополит Одесский и Измаильский Агафангел из храма.

Чтобы помочь людям в очереди, добровольцы Молодежного отдела Одесской епархии дежурили возле Спасо-Преображенского кафедрального собора. Ребята оказывали помощь многочисленным паломникам и угощали молящихся горячим чаем с выпечкой.

Также были установлены палатки, где можно было согреться. Но уже сегодня к обеду мощи святого Пантелеймона увезли из Одессы. Теперь, чтобы поклониться святыне, придется ехать в Грецию на гору Афон, где они хранятся постоянно.

Напомним, что ранее на встрече мощей святого Пантелеймона образовалась давка.

Фото: Александр Шепелев

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции