Новости Одессы и Одесской области

С чем Одесса собралась в ЮНЕСКО?

С чем Одесса собралась в ЮНЕСКО?

С чем Одесса собралась в ЮНЕСКО?Специалисты управления по вопросам охраны объектов культурного наследия и управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета приняли участие в семинаре «Опыт и перспективы управления объектами всемирного наследия ЮНЕСКО и их буферными (охранными) зонами», который состоялся в Черновцах.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского городского совета.

В мэрии утверждают, что в Одессе активно ведется подготовка номинационного досье для включения исторического центра города в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. А черновицкие специалисты даже предложили всестороннюю поддержку мэрии Одессы в создании и продвижении этого досье на государственном и международном уровнях.

Напомним, что год назад одесские общесвтенники и неравнодушные граждане уже попрощались с перспективами внесения центра Одессы в список культурного наследия ЮНЕСКО из-за архитектурного вандализма, который стал возможен при попустительстве городских властей. В частности, речь идет о реконструкции части дома Мангуби в Красном переулке. А ведь попадание в список ЮНЕСКО накладывает множество обязательств на получателя такого статуса. Например, новые здания, которые строятся в рамках территории, внесенной в список ЮНЕСКО, не могут быть фасадными (как это происходит повсеместно в центре Одессы), не должны выбиваться из архитектурной стилистики и соответствовать этажности окружающих зданий. А владельцы таких домов и квартир в них не могут производить кардинальных изменений во внешнем виде памятников архитектуры, то есть, как минимум, никаких балконов-скворечников на фасадах быть не должно. Пока этим требованиям более-менее отвечает лишь улица Дерибасовская, если закрыть глаза на некоторые рекламные вывески, а также на ТЦ "Европа" и не совсем понятный в плане культурно-исторического значения новодел — гостиницу "Большая Московская". Остальные одесские улицы стремительно теряют шансы попасть в международные туристические путеводители.

При этом отметим, что работа над "попаданием в ЮНЕСКО" в Одессе ведется уже не первый год. И ввиду многочисленных строительных скандалов, в которых, в том числе, замешаны и городские контролирующие органы, дело до сих пор не сдвинулось с мертвой точки. Ранее планировалось уже в начале 2018 года подать Номинационное досье на рассмотрение международных экспертов. Но точных сроков никто назвать не берется.

Напомним, что 15-16 декабря в Одессе пройдет IV Международная научно-практическая конференция «Сохранение исторической застройки центра Одессы путем включения в основной Список всемирного наследия ЮНЕСКО». Здесь снова будут говорить о перспективах и потенциале, пока собственники "элитной" недвижимости будут продолжать перестраивать свои владения на свой вкус.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции