Новости Одессы и Одесской области

Выяснилось сколько в Одессе Эйфелевых башен (ФОТО)

Выяснилось сколько в Одессе Эйфелевых башен (ФОТО)

Одесситы любят шутить, что Одесса – «маленький Париж». А кто-то говорит это даже всерьез. Можно по-разному относиться к данному выражению, но один аргумент в его пользу в городе точно имеется. Это Эйфелева башня, точнее целых пять.

  • Копии Эйфелевой башниПервая, самая большая и точная находится на территории завода «Радиально-сверлильных станков», который расположен на улице Бугаевской, 21/23. Ее высота 15 метров, а возраст более 50 лет. Но несмотря на это башня отлично сохранилась, ведь сделана из качественного металла. А дело было в далеком 1957 году, когда в Одессу прибыла французская делегация. Решил удивить зарубежных гостей, на заводе распорядились создать копию Эйфелевой башни в масштабе 1:15. Когда ее увидели французы, их восторгу не было предела. С тех пор конструкция так и стоит на территории завода мало заметная, хотя вполне могла бы быть туристической достопримечательностью.
  • Вторая копия знаменитой башни находится на Таирова (улица Королева, 79) в зеленой зоне перед жилыми домами. Она хоть и хорошо проработана, но гораздо ниже – 4 метра высотой.
  • Третья еще меньше, всего 3 метра. Ее вы можете увидеть во дворе на улице Осипова.
  • Четвертая башня, которая была когда-то рекламным щитом. Кто-то поставил ее во дворе на улице Коблевской, где она стоит по сей день.
  • Пятая – особенная. Она нарисована на стене, которую разрисовали художники видами Франции. Фреску можно увидеть на Французском бульваре.

Но кто знает, может это еще не предел и скоро в Одессе появятся другие достопримечательности – копии знаменитого творения Эйфеля, который пополнят коллекцию.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции