Новости Одессы и Одесской области

Черноморец, стрельба и новые трофеи – обзор спортивной недели

Одесский стадион "Черноморец"Началась спортивная неделя совсем неплохо. Спустя два года одесский женский регбийный клуб «Отрада» вновь завоевал титул чемпиона Украины по регби-7. Причём сделал это досрочно, в «сухую» обыграв своего главного конкурента — киевский «Феникс» со счетом 10:0. В результате, «Отрада» досрочно завоевала пятый титул лучшей команды страны, с чем поздравляем одесситок!

Отметим, что регби-7 — командный вид спорта, возникший в Шотландии в конце XIX века. Матч по регби-7 представляет собой соревнование двух команд, в каждой из которых по семь игроков, а игра длится два тайма по семь минут с перерывом не более двух минут.

13 октября нападающий одесского «Черноморца» Михаил Плохотнюк возглавил бомбардирскую гонку Чемпионата Украины U-19. Гол Михаила в ворота «Александрии» стал не только победным для «моряков» (которые поднялись на 3-е место в турнирной таблице), но и вывел его в лидеры списка лучших бомбардиров турнира. В восьми играх Плохотнюк забил 7 мячей.

Уже на следующий день, 14 числа титулованный одесский стрелок, олимпийский чемпион Николай Мильчев стал серебряным призером Кубка мира по скиту (круглый стенд), который прошел в Риме. В ходе упорной борьбы судьба медалей решалась в «перестрелке», где Николай и завоевал серебро, набрав 13 очков из 16 возможных.

15 октября для многих был днем футбола. Одесский «Черноморец» принимал у себя чемпиона страны киевского «Динамо». Первый тайм одесситы играли неплохо: интереснее и лучше чемпиона, агрессивно атаковали и отлично защищались. Однако большие вопросы оставило судейство главного арбитра матча Игоря Пасхала, который дважды не назначил пенальти за явные нарушения в штрафной «Динамо». Чем воспользовались киевляне и забили на 30-е минуте матча (отличится Жуниор Мораес).

Во втором тайме гости «прибавили» в игре и не позволяли «морякам» создавать у своих ворот опасные моменты. Однако, наверное, уже расслабившись, на последней компенсированной минуте матча с левого фланга мяч в собственные ворота забил головой Евгений Хачериди. В итоге — 1:1. «Черноморец», по вине самих же гостей, отбирает очки у чемпиона и продлевает беспроигрышную серию до восьми игр. Теперь, с 18 очками одесситы занимают 5-е место в турнирной таблице примьер-лиги Украины.

Завершает наш спортивный обзор недели еще одна радостная новость. Южненский волейбольный клуб «Химик» (женщины) накануне завоевал новый для себя и для страны в целом трофей — Суперкубок Украины. В финале, со счетом 18:25, 25:11, 25:7 «южанки» обыграли запорожскую «Орбиту». С чем и поздравляем землячек!