Новости Одессы и Одесской области

Как выглядит дворик одесского «криминального короля»? (ФОТО)

Как выглядит дворик одесского «криминального короля»? (ФОТО)

Одесса славится своими старыми уютными двориками, в которых по словам старожил города, всегда что-то готовили, праздновали, ругались и вообще было «не скучно жить». В один из самых знаменитых двориков Одессы, в котором вырос Мойше-Яков Вольфович Ви́нницкий, больше известный как «криминальный король» Мишка Япончик, отправился корреспондент «Одесской жизни».

 

Что «Одесская жизнь» увидела?

Дворик ЯпончикаДворик в котором жил Мишка Япончик находится на улице Богдана Хмельницкого, 23. Здесь чисто и спокойно. Сам дворик разделен на две части. В той части, которая расположена ближе ко входу, есть детская площадка. Рядом с ней развешены веревки, на которых жильцы сушат свои вещи. О том, что дворик совсем не молодой, напоминают проржавевшие почтовые ящики, разбитая штукатурка на стенах, а также ветхие балконы и лестницы, надежность и устойчивость которых, испытывают местные жители.

Дворик ЯпончикаВо второй части расположены гаражи, сараи и разрушенное сооружение, которое когда-то было общим туалетом. Кроме того, на гаражах расположена голубятник. Напротив голубятника, можно увидеть открытую дверь. Здесь живет Евгений Шершнев — одессит, водитель с 50-ти летним стажем и человек, который знает про этот дворик больше, чем кто-либо другой.

 

Что «Одесская жизнь» услышала?

Евгений Шершнев рассказал, что в этом дворике он прожил все свои 70 лет:

— В этом дворе я родился и прожил всю жизнь. Более того, еще ребенком я побывал в каждой квартире этого дома. Дворик наш вообще детский. Я всегда говорю, захочешь завести детей переезжай к нам во двор.

Дворик Япончика— Расскажите, откуда здесь голубятня?

— Голубятня осталась от моего отца. Сам я не очень люблю голубей. А вот мой товарищ, с которым мы с детства присматриваем за птицами, просто души в них не чает. Хочет уехать в Германию, но не уезжает из-за голубей. Я ему в шутку предложил сравнять с землей голубятню, и отправить его за границу. Он отказывается.

— Здесь много ваших друзей детства живет?

— Двор поменялся, из старых никого не осталось почти. Недавно мы собрали всех, кто тут провел детство. Гуляли в ресторане, было весело.

— А почему в ресторане? Раньше в Одессе столы накрывали прямо во дворе.

— Нет, это уже отошло. Хотя и раньше в нашем дворе это не особо практиковалось. Двор же большой, попробуй всех прокорми. 50 квартир. Накроешь стол, так за минуту от стола ничего не останется.

Дворик Япончика— Как изменился дворик и его жильцы за все это время?

— Люди стали чуть-чуть побогаче. По сравнению с тем, как раньше жили — мы короли. В каждой квартире туалет, душ. Газ и воду подвели. Раньше на 50 квартир один общий туалет был и колонка пробита. А обогревались печками. На месте гаражей стояли сараи, в них люди уголь и дрова держали.

— И до сих пор углем греются?

— Сейчас печками не пользуются, лет 30 уже не пользуются. У каждого стоят свои системы автономного отопления.

Евгений ШершневЕвгений Шершнев рассказал, что доволен тем что прожил в этом дворе жизнь. Очень многое он сделал в нем своими руками. Где-то помогали соседи, где-то коммунальные службы, но дворик он всегда старается держать в чистоте и порядке. Что же касается легенд про Япончика, то по его словам, он знает их много, но рассказывать о них уже просто устал.

 


СПРАВКА с Википедии:

Ми́шка Япо́нчик (наст. имя — Мойше-Яков Вольфович Ви́нницкий; 30 октября 1891, село Голта Ананьевский уезд Херсонская губерния Российская империя — 4 августа 1919, Вознесенск, Херсонская губерния, УНР) — знаменитый одесский налётчик. По одной из версий, прозван Япончиком за характерный разрез глаз; по другой, его прозвище связано с тем, что он рассказал одесским ворам об образе жизни японских воров в городе Нагасаки. Японские «коллеги», по его словам, договорились о единых правилах «бизнеса» и никогда их не нарушали. Винницкий предложил одесситам брать с них пример.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции