Новости Одессы и Одесской области

Самбисты-пограничники заняли в Одессе 2-е место (ФОТО)

«Динамиада-2016», чемпионат по самбоНа днях в Одессе в рамках комплексных соревнований среди сборных команд правоохранительных органов, спасательных и других специальных служб Украины «Динамиада-2016» состоялся чемпионат по борьбе самбо.

Пограничники выступали на соревнованиях в семи весовых категориях. В категории до 57 килограмм старшина Александр Варгалик продемонстрировал зрителям и участникам соревнований, что такое настоящая воля к победе. В поединке за первое место с представителем Национальной полиции, еще за 15 секунд до его завершения, Александр уступал со счетом 3:1. Но, собрав волю в кулак, смог сравнять счет и победить в финальном поединке.

Борьба в весовой категории до 62 килограмм вызвала оживление в зале. Ведь в схватке сошлись чемпионы Европы по борьбе самбо и боевого самбо старшина Сергей Бобырь (Госпогранслужба) и Дмитрий Евдошенко (Нацгвардия). И действительно, два товарища и одновременно непримиримые соперники продемонстрировали настоящее мастерство. Однако в этой схватке Сергей потерпел поражение. Правда, затем он с легкостью победил двух соперников, дошел до поединка за бронзовую медаль и досрочно закончил его болевым приемом.

Аплодисментами приветствовали болельщики представителя СБУ Георгия Зантарию. Призер Олимпийских игр в Рио-де Жанейро, в нынешних соревнованиях он принял участие в схватке в весовой категории до 68 килограмм. Соперником олимпийца выступил пограничник младший сержант Олег Сергеев, который имел преимущество по очкам на протяжении всего поединка. Однако опыт Зантарии позволил буквально в конце схватки добиться победы. Тем не менее, Сергеев не остался без медали. Он завоевал бронзу, победив представителя ГСЧС.

В категории до 82 килограмм пограничное ведомство представлял старший сержант Алексей Ниженко, который в очередной раз доказал свой высокий уровень. Он установил рекорд соревнований, добыв победу над соперником за 13 секунд, взяв его на «болевой».

Очередные аплодисменты прозвучали в зале, когда на поединок вышел пограничники майор Валентин Греков — один из двоих украинцев, которые в свое время завоевали золотую медаль по дзюдо на Олимпийских играх. Однако нынешние соревнования были для него менее удачными. И все же спортсмен-пограничник завоевал третье место в весовой категории до 90 килограмм.

В когорте «тяжеловесов» честь пограничников отстаивал старшина Арутюн Саркисян, который в категории до 100 килограмм занял второе место, уступив представителю Нацгвардии. Финальная схватка была напряженной. И в ходе поединка не раз возникали ситуации, когда судьи были вынуждены его останавливать и просматривать видеофрагменты борьбы, чтобы принять верное решение.

«Динамиада-2016», чемпионат по самбоВ весовой категории свыше 100 килограмм боролся сержант-пограничник Максим Мельник. Однако в финальном поединке он уступил Станиславу Бондаренко из СБУ, завоевав серебряную медаль.

По итогам соревнований команда пограничников заняла 2-е общекомандное место.