Новости Одессы и Одесской области

Вечер памяти Юрия Кузнецова на Odessa JazzFest’ 2016

Вечер памяти Юрия Кузнецова на Odessa JazzFest’ 2016

Концерт "Киномузыка Юрия Кузнецова"Второй день Международного джазового фестиваля Odessa JazzFest 2016, который пройдет в Одессе с 22 по 25 сентября, будет посвящен памяти президента и основателя фестиваля Юрия Анатольевича Кузнецова, ушедшего из жизни в этом году.

23 сентября в зале Одесской областной филармонии, где не раз звучал рояль маэстро, состоится вручение первой музыкальной премии его имени и выступления ее лауреатов. А также презентация масштабного проекта «Киномузыка Юрия Кузнецова», который представит вокалистка и аранжировщик Тамара Лукашева (Германия-Украина). Участие в концерте примут Национальный одесский филармонический оркестр п/у Хобарта Эрла (дирижер Игорь Шаврук) и известные одесские джазмены. В программе – авторские аранжировки мелодий, написанных основателем Odessa JazzFest. Этот проект-посвящение коллеге и учителю, без сомнения, является самой ожидаемой премьерой фестиваля.

Как композитор Юрий Кузнецов известен настоящим меломанам ничуть не меньше, чем как исполнитель. В творческом наследии легендарного пианиста есть не только джазовые композиции, многие из которых можно смело называть хитами в своем жанре, но и масштабные работы для театра и кино. Тут достаточно будет вспомнить лишь несколько фильмов, над саундтреками которых работал Юрий Кузнецов: это и «Запах осени», и «Грешник», и знаменитый «Такси-блюз» Павла Лунгина, получивший Гран-при Каннского фестиваля.

Мелодии, созданные Кузнецовым для кино, легли в основу концертной программы, подготовленной специально для Odessa JazzFest частой гостьей фестиваля Тамарой Лукашевой. Не остались без внимания талантливой певицы и замечательного аранжировщика и самые популярные джазовые композиции мэтра, такие как «Вальс Пьеро» и «Місяць ясний».

Стилистическое разнообразие программы обусловлено, в первую очередь, самой личностью Юрия Кузнецова и его музыкой, которую непросто вписать в какие бы то ни было жанровые  рамки. Данный проект станет музыкальным портретом пианиста и композитора, так как охватывает фактически все периоды его творчества. А особенно – последнюю декаду, отмеченную ярко выраженным мелодизмом.

Разные по форме и настроению произведения будут по-разному исполнены на сцене: зрители услышат как камерные джазовые трио и квартеты, так и масштабные симфонические номера, участие в которых примет большой состав симфонического оркестра, дирижировать которым будет Игорь Шаврук.

По словам Тамары Лукашевой, работая над аранжировками, она максимально придерживалась авторского прочтения Юрием Кузнецовым собственных произведений (кроме тех композиций, работа над которыми проходила уже после смерти автора).

Участие в концерте примут замечательные украинские джазовые музыканты: пианист Андрей Показ, контрабасист Максим Кондратьев, барабанщик Яков Тарунцов, гитарист Виталий Ткачук, саксфонисты Олег Субботин, Марина Субботина, Дмитрий Рыжук, Евгений Пачкин, тромбонист Андрей Цуканов и, конечно же, сама Тамара Лукашева.

Напомним, что вокалистка и композитор в настоящее время проживает в Германии. Там, будучи студенткой Кельнской консерватории, Тамара Лукашева успела выступить в качестве солистки Государственного молодежного джазового оркестра (BuJazzO), а также знаменитых биг-бендов WDR и UDK. На счету вокалистки призы нескольких престижных конкурсов, среди которых Voicingers (Польша), Master Jazz Fest (Украина), Keep an Eye Jazz Awards (Нидерланды), BuJazzO (Германия). Также Тамара является лидером нескольких авторских проектов, исполняющих музыку на стыке джаза, фольклора, классики и world music.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции