Новости Одессы и Одесской области

Одесский оперный театр готовит грандиозный фестиваль

8 – 12 января в Одесском национальном академическом театре оперы и балета состоится первый Рождественский фестиваль.

Как сообщила пресс-служба театра, планируется устроить праздник всех видов искусства, представленных в театре — вокального и балетного искусства, оркестровой и инструментальной музыки.

Прозвучит и духовная музыка, и абсолютно светские произведения, включая популярные балеты, — ведь фестиваль проходит во время Святок, когда принято радоваться и развлекаться.

Оттенок религиозности внесет лишь первый концерт фестиваля — «Звезда Рождества», который пройдет 8 января, сразу после православного Рождества Христова. Первое отделение этого концерта будет полностью посвящено Деве Марии, ее музыкальным образам в разных культурных традициях, во втором отделении прозвучит Коронационная месса Моцарта в исполнении оркестра, хора и молодых солистов театра.

 9 и 11 января пройдут концерты молодых солистов балета. В частности, артисты балета представят Большой Дивертисмент из балетов, не идущих на сцене нашего театра.

10 января с изысканной программой из произведений Генделя, Гайдна и Моцарта впервые на сцену в качестве солистов выйдут музыканты оркестра театра.

Стержнем фестиваля стала идея представить публике созвездие молодых артистов театра. В оперной и балетной труппах, в оркестре театра сегодня много ярких, перспективных исполнителей, и Рождественский фестиваль призван полнее раскрыть их таланты на благо искусства и на радость зрителям. Автор идеи и художественный руководитель фестиваля – главный дирижер театра Александру Самоилэ.

048.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
12 лет назад

Ну и слава Богу, удач и устроителям и исполнителям.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции