Новости Одессы и Одесской области

Тайная жизнь горсовета: что «протаскивают» люди Труханова

Тайная жизнь горсовета: что «протаскивают» люди Труханова

16 июня в одесской мэрии прошло тайное заседание комиссии по определению долевого участия заказчика в развитии инфраструктуры города. Об этом сообщил депутат Одесского горсовета Алексей Еремица в соцсети.

По его словам, информации о заседании не найти на сайте горсовета, а также состав данной комиссии не известен. "Если даже чудом станет известно время ее проведения — скорее на нее вас не пустят, т.к. проходят заседания в кабинете зам. городского головы Шандрыка", — пояснил депутат.

"Именно эта комиссия решает сколько бизнес (или частное лицо) заплатит городу за то, что он строит больше, чем у него есть в собственности. Повестку на комиссию получают члены комиссии предварительно с расчетами долевого участия, которые предоставляет УКС. Но даже если есть повестка — это ничего не значит, т.к. чиновники позволяют в день заседания добавить "пару объектов", — отметил Еремица.

Так, по его словам, 16 июня городская власть добавила объект на Ванном пер. 1 и ООО Благо-Строй Аднана Кивана на Генуэзской 24 д для торгового центра.

"Помимо нарушения регламента происходят и вовсе удивительные вещи! Например, всем известный Биопарк возле Западного кладбища. Долевое участие определено в размере 3 144 544 грн. Обнаружив "социальное значение Биопарка" собственник решил отозвать своё заявление и попытаться "сэкономить" на доле города! Удивительно то, что согласно Закона есть четкий перечень объектов, при строительстве которых застройщик может быть освобожден от уплаты долевого участия. И "социальное значение Биопарка" в этот перечень не входит! Комиссия решила пойти навстречу коллеге и снять данный вопрос с рассмотрения! И ничего, что объект уже запустили вопреки требованиям Закона в части доли города. Обязательства перед городом выполнять не нужно?!", — недоумевает депутат.

Отметим, что сегодня по такому же принципу пройдёт заседание земельной комиссии горсовета. "Повестка неизвестна!", — отметил Еремица.

По информации общественницы Светланы Подпалой, на комиссии попытаются в который раз "протащить" зонинг, несмотря на то, что вчера консультативный совет при Управлении охраны культурного наследия ОГА отказался одобрить проект Плана зонирования территорий г.Одессы и рекомендовал отправить его на доработку.

Напомним, исторический ареал Одессы уменьшится в пять раз в случае реализации плана зонирования территории города. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции