Новости Одессы и Одесской области

Одесские сепаратисты, прилетев в Москву, поблагодарили Путина за освобождение (ВИДЕО)

Одесские сепаратисты, прилетев в Москву, поблагодарили Путина за освобождение (ВИДЕО)

Журналисты из Одессы Елена Глищинская, прилетевшая в Москву с двухмесячным ребенком, и Виталий Диденко  поблагодарили власти России за помощь в освобождении их из заключения в Украине. Такое заявление они сделали по прибытию в российский аэропорт.

Журналисты заявили, что были осуждены по политическим мотивам и что "вмешательство России в их осовобождение — чудо", — отмечают российские СМИ.

Есть информация, что обмен заключенных в РФ украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко на одесских журналистов Виталия Диденко и Елену Глищинской стал возможным в результате активных действий и посредничества специального представителя президента Украины по гуманитарным вопросам в трехсторонней контактной группе Виктора Медведчука. Об этом сообщили ТАСС в администрации Кремля. 

Как сообщает издание, лидер общественной организации "Украинский выбор" Медведчук неоднократно выступал соорганизатором нескольких обменов пленными между Киевом и сепаратистами Донбасса, а также принимал непосредственное участие в недавнем освобождении нардепа Надежды Савченко.

Отметим, что на официальном сайте президента Украины Петр Порошенко обнародован указ о помиловании гражданина Украины Виталия Диденко, которого ранее выдали России.

"Рассмотрев ходатайство о помиловании Диденко В.И… постановляю помиловать: Диденко Виталия Игоревича, 1988 года рождения, осужденного приговором Суворовского районного суда г.Одесса от 7 сентября 2015 года, — освободить от дальнейшего отбывания основного наказания", — говорится в указе от 14 июня.

По мнению народного депутата Антона Геращенко, освобожденные одесские журналисты —  завербованные агенты, которые много лет работали на РФ.

"Многие ломают голову в этом достаточно запутанном и скрытном обмене, — отметил активист проукраинской организации "Обериг" Вадим Лабас. — Большинство не понимает зачем русским понадобилось менять Глищинскую и Диденко. — На самом деле оба этих персонажа им нужны, как трудовые пчелки. Их обширные связи в журналистской среде попытаются использовать для вербовки местных работников СМИ. А одесские журналисты, в большом количестве, им ой как нужны. Ведь они собираются "взрывать" Одессу информационно и подымать тут бунты".

Напомним, 10 сентября Суворовский райсуд Одессы суд признал Диденко виновным в покушении на территориальную целостность государства и приговорил его к трем годам ограничения свободы с конфискацией имущества.

Елена Глищинская — журналистка, директор одесской областной телерадиокомпании "Свободная волна". Правоохранительные органы Украины обвиняли ее по статьям "сепаратизм" и "государственная измена", по которым ей грозило лишения свободы от 12 до 15 лет. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кость
Кость
7 лет назад

Нарешті допетрали, що замість того, щоб просто так, чи з умовним терміном випускати рашистську агентуру, можна обмінювати їх на українців, яких мордує кацяпська гебня. У нас ще поле не оране «обмінного матеріалу» сидить в Опоблоці і по єпархіях та монастирях Московського патріархату. Я вже не кажу про такий жирний шмат «обмінного матеріалу» як Медведчук з Шуфричем.

Аноним
Аноним
7 лет назад

шо ты делаешь на рускоязычном сайте, вышиванкошароварник?

ватник
ватник
7 лет назад

Они сказали не спасибо Путину,а спасибо России-хватит врать

Аноним
Аноним
7 лет назад

Чернецкая не врать не может.

УКР.Москаль
УКР.Москаль
7 лет назад

ну пока за вранье платят зарплату :)….

сепарам смерть
сепарам смерть
7 лет назад

Несколькими гандонами в Украине меньше

ватник-сепарам смерть
ватник-сепарам смерть
7 лет назад

По больше гандонов на усраине нужно оставлять чтоб такие как ты уроды не рождались

фокс
фокс
7 лет назад

Воздух стал чище , пусть теперь в парашке воняют .
Анонист , ты работай , работай , не отвлекайся , уродик моральный .

Глеб Жеглов- фоксу
Глеб Жеглов- фоксу
7 лет назад

Воздух станет чище, когда мы очистим страну от таких тварей, как ты

фокс
фокс
7 лет назад

Ой , кто там сказал ГАВ — собака бешаная , которую пеньками с Франции выпихнули ! Волки позорные .

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции