Новости Одессы и Одесской области

Одесские копы поиграли в «налетчиков» (ФОТО)

Одесские копы поиграли в «налетчиков» (ФОТО)

Чтобы вернуть свое золото, жительница Суворовского района Одессы организовала разбойное нападение на ломбард. Даже не подозревая, в качестве исполнителей она наняла работников Суворовского отдела полиции. Женщину задержали с поличным. Теперь ей грозит до пятнадцати лет лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ НП в Одесской области.

Сотрудники полиции получили информацию о том, что местная жительница ищет людей, которые бы совершили разбойное нападение на ломбард, где она работает. Как выяснилось позже, таким путем женщина решила вернуть себе собственные золотые украшения: ранее она заложила их и не имела возможности выкупить. «Чтобы разоблачить злоумышленницу и предотвратить совершение преступления, было принято решение инсценировать разбой, — рассказывает и.о.начальника Суворовского ОП Сергей Иващенко. — В качестве исполнителей решили привлечь работников уголовного розыска Суворовского отдела полиции».

Правоохранители под видом потенциальных исполнителей вышли на заказчицу и через посредника предложили ей свои услуги. Женщина одобрила кандидатуры трех «соучастников» и предупредила, что помещение ломбарда оборудовано камерами видеонаблюдения, поэтому все должно происходить максимально правдоподобно, с применением насилия и угроз оружием. Согласно плану, нападение должно было произойти в вечернее время в день, когда женщина будет на смене.

Инструктируя будущих «сообщников», организатор нарисовала схему помещения ломбарда, рассказала, где находится сейф и ключи от него. Кроме того, сообщила, что в кармане у нее будет лежать кнопка пульта вызова охраны, которую «налетчики» должны будут сразу же забрать. В качестве вознаграждения злоумышленница пообещала «исполнителям» все ценности, которые они вынесут из ломбарда. Она же заберет свое золото, а также часть денег в размере 10000 гривен за организацию преступления.

Следуя инструкциям, в обусловленное время правоохранители инсценировали вооруженное разбойное нападение. В результате они «завладели» ювелирными изделиями на общую сумму почти полмиллиона гривен и деньгами в сумме 21000 гривен. Позже все украшения были описаны и возвращены владельцам ломбарда, а на деньги суд наложил арест.

Организатора правоохранители задержали на следующий день. В одном из баров женщина встретилась с посредником и получила от него свою долю — 10000 гривен, которые полицейские предварительно обработали люминесцентным порошком. Как только помеченные деньги оказались в руках злоумышленницы, она тут же была задержана сотрудниками Суворовского отдела полиции и прокуратуры.

«По данному факту начато уголовное производство, — говорит Сергей Иващенко. — Задержанной сообщено о подозрении в совершении правонарушений, предусмотренных статьями 14 ч.1 (приготовление к преступлению), 27 ч.3 (виды соучастников) и 187 ч.4 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции