Новости Одессы и Одесской области

Как стать фермером в Одесской области?

Как стать фермером в Одесской области?

Согласно действующему законодательству, любой гражданин Украины, достигший 18 лет, может бесплатно получить в собственность для ведения личного крестьянского хозяйства землю площадью до 2 га. Как рассказали нам в Главном управлении Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгедокадастра) в Одесской области, этой возможностью уже воспользовались многие жители области. Что же нужно сделать, чтобы получить свой земельный участок?

ШАГ ПЕРВЫЙ. Необходимо получить удостоверенную выкопировку из кадастровой карты (плана), на которой будет указан выбранный участок. Сделать это можно в любом Центре предоставления административных услуг.

ШАГ ВТОРОЙ. Получив выкопировку, нужно подать ходатайство о выдаче разрешения на разработку проекта землеустройства.

•  Если участок расположен за пределами населенного пункта и находится в государственной собственности — ходатайство нужно подавать в Главное управление Госгеокадастра в Одесской области по адресу: Одесса, 65107, ул. Канатная, 83, 13-й этаж. Ехать в Одессу необязательно — можно отправить ходатайство по почте рекомендованным письмом с описанием вложения и сообщением о вручении.

•  Если участок находится в коммунальной собственности (как правило, это земля в пределах населенных пунктов) — ходатайство нужно подавать в соответствующий сельсовет.

К ходатайству следует приложить копии паспорта и идентификационного кода, а также выкопировку из кадастровой книги.  

В течение месяца после подачи ходатайства должны или выдать разрешение на разработку проекта землеустройства или отказать в его выдаче. Для отказа должны быть веские основания — например, если выбранный вами участок запрещено использовать для личного фермерского хозяйства законом или градостроительными документами.  

ШАГ ТРЕТИЙ. После получения разрешения на разработку проекта землеустройства необходимо обратиться в землеустроительную компанию, специалисты которой составят такой проект. На сегодняшний день в Одесской области работает около 130 таких компаний — с их перечнем можно ознакомиться в управлении Госгеокадастра по месту жительства или на сайте ведомства www.landres.gov.ua.

ВАЖНО! Составление проекта землеустройства — платная услуга, цена на которую устанавливается землеустроительной организацией и зависит от места расположения участка и других факторов. В среднем за проект придется выложить около 3 тыс. гривен. Подписывая договор с такой организацией, обратите внимание на стоимость работ, а также на сроки их выполнения (по закону — не более шести месяцев). 

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ. Когда план землеустройства будет готов, можно регистрировать земельный участок. Для этого надо написать заявление в Центре предоставления административных услуг. Заявление подается вместе с проектом землеустройства, а также копиями паспорта и идентификационного кода. Участок будет зарегистрирован в течение 14 дней, после чего вы получите соответствующее извлечение из Государственного земельного кадастра.

ШАГ ПЯТЫЙ. После получения извлечения нужно будет написать еще одно заявление — об утверждении проекта. Это заявление — вместе с проектом землеустройства и извлечением из кадастра — вы должны подать в Главное управление Госгеокадастра или в сельсовет, в зависимости от того, кто выдал вам разрешение.

***

После этого нужно будет зарегистрировать право собственности на участок. Эта процедура также требует сбора документов, кроме того, она не бесплатна — нужно будет оплатить государственную пошлину и плату за предоставление выписки из Госреестра.

Дополнительную информацию можно получить по прямой телефонной линии Главного управления Госгеокадастра в Одесской области: (048) 757-86-50.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции