Новости Одессы и Одесской области

Тарифы на воду изменятся: кому придется платить больше?

С начала 2012 года тарифы на холодное водоснабжение будут установлены в зависимости от объема потребления.

По информации Национальной комиссии регулирования сферы коммунальных услуг (Нацкомуслуг), потребителей поделят на пять категорий в зависимости от объема потребления воды.

К первой будут отнесены люди, которые расходуют до двух кубометров холодной воды в месяц, второй — от двух до шести кубометров, третей — от шести до десяти, четвертой — более десяти кубометров в месяц. К пятой категории Нацкомуслуг предлагает отнести тех, кто еще не обзавелся водомерами.

Правда, пока достоверно известно только то, сколько придется платить потребителям первой категории — 1,5 грн. за один кубометр воды.

По словам советника главы Нацкомуслуг по экономическим вопросам Дмитрия Арлачева, эта цена социально направлена, так как учитывает интересы малоимущих граждан. К слову, на долю таких людей приходится 3% объема потребляемой холодной воды.

В «подвешенном» состоянии остаются представители всех остальных категорий. Дело в том, что комиссия пока не рассчитала тарифы на воду для оставшихся четырех категорий. По предварительным данным, за первые два кубометра воды мы будем платить по фиксированной цене. А каждые последующие четыре куба окажутся дороже в разы. Хуже всего придется пятой категории (у которой нет счетчиков): по предварительным подсчетам, они заплатят на 5-10% больше, чем потребители четвертой.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции