Новости Одессы и Одесской области

Жить мирно нам не суждено: в РФ, США и КНР идет разработка нового поколения ядерного оружия

Жить мирно нам не суждено: в РФ, США и КНР идет разработка нового поколения ядерного оружия

Несмотря на декларативные заявления лидеров государств, в РФ, США и КНР идет разработка нового поколения ядерного оружия, которое отличается компактностью и менее масштабными разрушительными последствиями применения. Об этом пишет в редакционной статье американское издание The New York Times.

Предполагается, что такие разработки могут в некотором плане возродить гонку вооружений, подобную той, которая существовала во времена холодной войны. Это обстоятельство может разрушить хрупкий баланс, почти полвека удерживавший мир от использования ядерного оружия.

В частности, только в Соединенных Штатах правительство намерено профинансировать модернизацию ядерной программы в следующие 30 лет на триллион долларов.

По данным источников издания, российская оборонка создает как миниатюрные ядерные боеголовки, так и ведет разработку подводного беспилотного комплекса Статус-6, способного подорвать ядерный заряд у побережья потенциального противника, сделав непригодными для жизни приморские города.

Как пишет издание, китайский ОПК в настоящее время сосредоточен на том, чтобы разработать такие баллистические ракеты, против которых будут бессильны существующие системы ПВО как России, так и стран НАТО. Тамошние военные инженеры пробуют создать сверхзвуковые ракеты с разделяющимися боеголовками, составные части которых на подлете к цели могут самостоятельно совершать неожиданные маневры после фрагментации в атмосфере.

Источник: The New York Times

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции