Новости Одессы и Одесской области

Порошенко призвал сменить правительство, а Шокина — уйти в отставку

Порошенко призвал сменить правительство, а Шокина — уйти в отставку

Президент Украины Петр Порошенко потребовал «полной перезагрузки» и «тотального переформатирования» правительства страны.

Так, в заявлении Порошенко говорится, что он предложил генпрокурору Виктору Шокину подать в отставку.

"Сегодня утром я встречался и обстоятельный разговор с Генеральным прокурором. Я обратился к Виктору Николаевичу с предложением, чтобы он написал заявление об отставке", — говорится в заявлении.

"Виктор Шокин внедрил те реформы, которым в ГПУ оказывали сопротивление десятилетиями: лишение прокуратуры общего надзора, создание Национального антикоррупционного бюро и Государственного бюро расследований, и тому подобное. Это с одной стороны. С другой, ГПУ, к сожалению, не смогла заручиться доверием общества. И именно поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке Генпрокурора".

"С такими же мерками следует подходить и к Правительству. Кабинет Министров сделал немало для спасения страны, стабилизации экономической ситуации и старта реформ. Но общество явно решило, что ошибок больше, чем достижений, и отказало министрам в доверии. А разве не ясно, что проводить успешные реформы может только Правительство, пользуется достаточно высокой поддержкой сограждан? Чтобы восстановить доверие, терапии уже мало, нужна хирургия. Момент для частичного обновления Кабинета Министров упущено. О нем слишком долго говорили, и в результате — заговорили. Теперь уже очевиденн запрос на полную перезагрузку правительства. Пока у Премьер-Министра сохраняется возможность выбрать, каким образом лучше дать простор для реализации этого запроса", — заявил президент.

По словам Порошенко, тотальное переформатирование Кабинета Министров должно происходить на основе действующей коалиции в составе "Солидарности", "Народного фронта", "Самопомочи" и "Батькивщины".

При этом глава государства не поддержал идею предстоящих выборов:

"Я убежден, что страна не имеет резерва времени, чтобы за неполные два года уже в четвертый раз окунуться в избирательную кампанию, да еще и в условиях внешней агрессии. Внутренняя политическая война всех против всех, — это мечта нашего северо-восточного соседа. Вот почему я взял слово и выразил свое видение выхода из кризиса — во избежание худшего сценария. Роспуск Верховной Рады не обязанность, а лишь право Президента. И я им воспользуюсь только в крайнем случае, которого мы просто не имеем права допустить. Вопрос восстановления доверия должен быть решен в стенах этого парламента".

"Жду от парламента быстрые и государственные решения", — заключил Порошенко.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Парамон
Парамон
8 лет назад

Что можно ожидать от парламента, когда депутат не первого года разлива и вроде с образованием ( Королевская ) заявляет, что не знала, какую нажать кнопку для отставки правительства. Она что — с пальмы слезла или косит под блондинку?

слабоумный
слабоумный
8 лет назад

когда ляжку согревает жирный пресс мертвых президентов…про кнопку можно и забыть…случайно..

аноним
аноним
8 лет назад
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции