Новости Одессы и Одесской области

Низкопольный трамвай уже на линии в Одессе (ФОТО)

14 января КП "Горэлектротранс" запускает первый в Одессе трамвайный вагон с частично низким уровнем пола. Вагон, в котором смогут ездить инвалиды-колясочники, выходит на линию по 28 маршруту в 6 утра.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в декабре 2015 года КП «ОГЭТ» был приобретен новый вагон модели К-1М с низким уровнем пола в средней части, а также приспособленный для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями. Данный трамвай – первый вагон с частично-низким уровнем пола в городе. Вагоны данного типа эксплуатируются только в Киеве и Одессе. Стоимость трамвая 13 млн. 788 тыс. гривен.

Данный вагон оборудован пандусом для заезда пассажиров на инвалидных колясках, визуальной информационной системой оповещения маршрута следования для пассажиров с нарушениями слухового аппарата, а также звуковой информационной системой для оповещения пассажиров с недостатками зрения.

Для удобства водительского персонала новый трамвай оборудован системой кондиционирования кабины, а также системой видеонаблюдения пассажирских площадок в салоне и осмотра дорожного движения сзади вагона.

На сегодняшний день указанный вагон проходит пробную эксплуатацию, с пассажирами на маршруте № 28 «ЦПКО им. Т.Г.Шевченко – ул. Пастера», которая является обязательной при пуске нового подвижного состава. Дальнейшая его эксплуатация будет осуществляться на маршруте № 5 «Аркадия — Автовокзал».

Фото: Юрий Филоненко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Одесса-Таирово.
Одесса-Таирово.
8 лет назад

Спасибо. Отличная новость. Ждём больше подобного транспорта в Одессе.
Ещё маршрутки и крышующюю их чиновничью мафию нужно заменить большими автобусами с низким уровнем пола и адекватными водителями.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции