Новости Одессы и Одесской области

Егор Соболев высказался о роли Порошенко в сохранении коррупционных схем

Егор Соболев высказался о роли Порошенко в сохранении коррупционных схем

Соболев рассказал, что он думает о роли президента Порошенко в сохранении коррупции23 декабря на Антикоррупционном форуме в Киеве депутат Верховной Рады Егор Соболев рассказал, что он думает о роли президента Украины Петра Порошенко в сохранении коррупционных схем и провале реформы прокуратуры.

«Мы выбрали президента, который, по моему мнению, был фигурой старой элиты, которая удрала, — сказал Соболев. – Мы выбрали президента, который стал результатом сговора или компромисса между властью, которая как-бы убежала и властью, которая как-бы пришла. Этот президент провел через парламент генеральных прокуроров, задание которых было сохранять высокопоставленную коррупцию и ничего не менять в прокуратуре».

По поводу членов комиссий, которые оставили в прокуратуре старых сотрудников, просто поменяв их местами, Соболев заявил: «При помощи недостаточно проинформированных депутатов, были выбраны в комиссии представители парламента (а не представители гражданского общества, как мы требовали, действительно независимые люди) которые вместе с представителями Шокина взяли и сделали то, что в шахматах называется рокировкой».

Отвечая на вопрос о том, какие старые коррупционные схемы сохранились в Украине, депутат и соучредитель общественного люстрационного комитета сказал: «Сохранилось всё без исключения. Сохранилась прокуратура, сохранилась служба безопасности. Сохранилось министерство внутренних дел. Вы знаете, что кадровую службу МВД через два года после победы Евромайдана возглавляет тот же самый человек, который возглавлял ее при Захарченко. Тот самый человек. Сохранились судьи в абсолютной неприкосновенности. Сохранилось очень много коррупционеров, которые исполняют схемы на таможнях, на государственных предприятиях. Пришли люди премьер-министра, пришли люди президента – это поменялось. Но в целом, схемы старые остались».

Соболев подчеркнул, говоря о положительных изменениях: «Я соглашаюсь с тем, что в каждое ведомство пришли люди, которых там никогда раньше не было. И это на самом деле одно из немногочисленных достижений и возможностей. Но все эти люди, они в страшном окружении. Они чувствуют себя в государственных органах, как проукраински настроенные граждане на оккупированных территориях. И сейчас задание общества очень простое – имея этих людей, имея хорошее антикоррупционное законодательство, нужно взять за горло, прямо в буквальном смысле взять за горло каждого чиновника, каждый государственный орган. И, оставляя ему возможность дышать, ну, чтобы он не умер, заставлять выполнять антикоррупционное законодательство, заставлять его быть государством, а не бюрократической машиной».

Отметим, что речь Егора Соболева зал много раз прерывал бурными аплодисментами и криками «Молодец!». 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Парамон
Парамон
8 лет назад

Всемогущий Яхве-Иегова! Просил Тебя по божески и не однажды — упокой душу главного коррупционера Украины Сеню Кролика Ибн Яценюка! Не обязательно усыплять тело, но душу крайне необходимо упокоить. Или у вас там тоже коррупция и взятки?

всемогущий ЯХВЕ-ИЕГОВА 2
всемогущий ЯХВЕ-ИЕГОВА 2
8 лет назад

я услышал твою просьбу..брат парамон сообщи мне свой емэйл я вышлю тебе прайс-лист.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции