Новости Одессы и Одесской области

В Одессе вынесли приговор фальшивому милиционеру-вымогателю

Мужчину, вымогавшего деньги под видом сотрудника милиции приговорили к двум годам лишения свободы и испытательным сроком в 1 год. Об этом сообщает Суворовский отдел полиции г. Одессы ГУНП Одесской области. Кроме того, суд постановил взыскать с обвиняемого в пользу потерпевшей 10 000 гривен компенсации за нанесенный моральный ущерб. Интересно в этой ситуации то, что «потерпевшая», разоблачившая мошенника – старший следователь Суворовского райотдела милиции Одессы.

«Звоня незнакомой женщине и под видом работника милиции пытаясь выманить у нее деньги за «не привлечение к уголовной ответственности» несуществующего сына, аферист даже не догадывался, что попал на настоящего милиционера» — сообщает пресс-служба полиции.

Событие произошло в декабре 2013 года. Аферист позвонил на мобильный телефон следователя. Неизвестный жалобным голосом попросил о помощи. «Он сразу же передал трубку какому-то мужчине, который представился работником транспортной милиции и сообщил, что «сын» потерпевшей попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате чего серьезно пострадала женщина. Незнакомец уточнил, что «родственники пострадавшей» заберут заявление и дело можно будет закрыть, если «мать виновного» передаст им сорок тысяч гривен для «проведения операции».

Сотрудница милиции решила подыграть «коллеге» и вывести его на чистую воду. Женщина, на самом деле не имеющая сына, ответила, что не располагает такой суммой, однако согласна заплатить примерно 20-25 тысяч гривен. О происшествии  следователь сразу же сообщила руководству райотдела. Поэтому, когда через несколько минут аферист перезвонил, чтобы обсудить детали передачи денег, правоохранители  были уже готовы к встрече с ним.

За деньгами в условленное место приехал мужчина, представившийся «помощником следователя транспортной милиции» и доверенным лицом звонившего. На просьбу показать служебное удостоверение он заявил, что забыл документ в кабинете. Продолжая играть роль «обеспокоенной матери», работница милиции передала незнакомцу 26000 гривен, взяв которые, мужчина был сразу же задержан настоящими милиционерами», — сказано в сообщении пресс-службы.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 190 УК Украины. После проведения всех следственных действий дело передали в суд, где вина мужчины была полностью доказана.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции