Новости Одессы и Одесской области

Одесситы могут написать диктант под радио и получить за это призы

Сегодня, 9 ноября, в нашей стране отмечают День украинской письменности и языка. В честь праздника на Украинском радио пройдет всеукраинский диктант национального единства. Об этом сообщает Национальная радиокомпания Украины (НРКУ).
Подобные мероприятия НРКУ проводит с 2000 года. И каждый раз Национальная радиокомпания получает свыше 10 тысяч писем с радиодиктантом. География слушателей постоянно растет. В НКРУ говорят, что письма приходят не только из Украины. Пишут из России, Беларуси, Молдовы, Германии, Бельгии и других стран. Проверяют свою грамотность школьники, студенты, военные и рабочие, пенсионеры и домохозяйки.
Впрочем, такая заинтересованность неудивительна. Те, кто напишет диктант без ошибок, получат ценные призы: денежные премии, книги, компакт-диски с уникальными записями Украинского радио.
Интересно, что ежегодно в студию приглашают знаменитых политиков, общественных деятелей, музыкантов. Они тоже пишут под диктовку. В нынешнем году НРКУ пригласила народных депутатов – Ирину Геращенко, Ольгу Герасимюк, Александра Голуба; уполномоченного президента по правам ребенка Юрия Павленко; президента аналитического центра «Академия» Александру Кужель; певцов – Жанну Боднарук, Антонину Матвиенко, Анжелику Рудницкую, лидера группы «Мандры» Фому (Сергея Фоменко), народного артиста Украины Богдана Бенюка и других.
Традиционно диктант будет состоять из 100-120 слов. Начнется он в 13.30. Проведет диктант доцент Киевского университета им. Б. Гринченко, автор школьных учебников по украинскому языку и литературе Александр Авраменко.
Важное условие – будут проверяться лишь диктанты, отосланные 9 и 10 ноября. Дату отправления будут определять по штемпелю на конверте.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции