Новости Одессы и Одесской области

В Одессе хотят взять кредит на 8 миллионов евро

В Одессе хотят взять кредит на 8 миллионов евро

В мэрии подписали трехстороннее соглашениеСегодня было подписано трехстороннее Соглашения о подготовке кредитного финансирования на закупку 45 новых троллейбусов. Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

Соглашение подписали Одесский городской голова Геннадий Труханов, директор коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман и старший банкир Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), руководитель сектора инфраструктуры и энергетики в Украине Марк Магалецкий.

Согласно подписанному соглашению, Европейский банк реконструкции и развития рассматривает возможность участия в проекте обновления городского электротранспорта путем предоставления коммунальному предприятию долгосрочного финансирования на сумму до 8 000 000 евро на срок до 12 лет под гарантию Одесского городского совета. В течение ближайших двух месяцев планируется провести проверку проекта с тем, чтобы подписать непосредственно финансовое соглашение.

Городской голова отметил, что необходимость обновления троллейбусного парка города назрела еще несколько лет назад: из 140 имеющихся в городе троллейбусов у 100 — ресурс исчерпан. Однако на сегодняшний день сумма, необходимая на закупку 45 троллейбусов, для городского бюджета слишком велика.

В диалоге с представителями ЕБРР мэр Одессы отметил, что в планах у города — проведение реформы транспортной системы города: наращивание автобусных перевозок коммунальным предприятием «Одесгорэлектротранс», пересмотр маршрутной сети города, создание единой диспетчерской и организация движения по графику всех видов городского транспорта, переход билетной системы на электронный билет, создание электронной схемы движения транспорта онлайн и системы информирования людей о времени прибытия транспорта на остановку по принципу метро.

«Если мы не проведем реформу транспортной системы сегодня, то мы еще долго будем страдать от отсутствия сервиса в городском транспорте», — подчеркнул Геннадий Труханов.
Со своей стороны представители ЕБРР выразили готовность оказать городу консультационную и техническую помощь в вопросе реформирования транспортной системы Одессы. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции