Новости Одессы и Одесской области

Одесские специалисты рассказали, что получить пособие на ребенка стало легче

Пособие на детей одиноким матерям получить стало легче. Об этом нам рассказала начальник отдела денежных выплат и компенсаций Управления социальной защиты населения Суворовского района Одессы Тамара Щербина.

Раньше для назначения пособия в Управление социальной защиты населения по месту жительства, среди прочих документов, необходимо было обязательно предоставить справку о проживании ребенка с матерью. Теперь помощь предоставят и при условии, что по каким-то причинам такой документ получить невозможно. В этом случае пособие назначается на основании акта обследования семьи по месту проживания, проведенного центром социальных служб для семьи детей и молодежи.

Напомним, что пособие на детей одиноким матерям равняется разнице между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного члена семьи за предыдущие шесть месяцев. Однако его размер не может быть ниже 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

На заметку

С января 2015 года установлен следующий прожиточный минимум для детей:

— до шести лет — 1032 грн.,

— от шести до 18 лет — 1032 грн.,

— от 18 до 23 лет — 1218 грн.

Соответственно, минимальный размер пособия для детей разных возрастов составляет 309,60 грн., 385,80 грн., 365,40 грн.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции