Новости Одессы и Одесской области

Тридцать три дома известного одессита (ФОТО)

«Отчий дом» Виктора Потеряйко Стены Ореховой и Турецкой гостиных Дома ученых с 16 января украшают произведения живописи и графики одесского художника Виктора Потеряйко. В этот раз персональная выставка состоит из тридцати трех работ, объединенных одной темой — «Отчий дом».

Во время снежной вьюги, этой зимой, художник Потеряйко находился в мастерской, пересматривал свои работы, созданные в разные годы. Он подумал, какая все же красивая наша страна — разная и самобытная. Ее обязательно надо показать всем. Отчий дом, в понимании известного мастера, это не только малая Родина — солнечный южный край, в котором родился, живешь и работаешь.

— Отчий дом — это вся наша страна, — поясняет Виктор Потеряйко. — От горных массивов западной Украины до промышленных терриконов восточных областей. От задушевной теплоты северных областей до яркой южной красоты. Мы все — одна семья, а Украина — единая страна, несмотря на все трудности и разногласия.

«Отчий дом» Виктора Потеряйко В молодости Виктор Семенович занимался спортивным туризмом. Писал картины, посвященные стройкам, погранзаставам, воинским частям… Так совпало, что этой выставкой художник отмечает два юбилея — свое 75-летие, и 50-летие творческой деятельности.

Потеряйко считает себя обычным украинцем, который просто умеет создавать картины в разных техниках — графика, живопись, офорт*, акварель и т.д. Самая большая мечта одессита — чтобы пазлы-области вновь были собраны в одну большую картину под названием Украина.

*Офорт — это графическая техника, а точнее, это гравюра по металлу. Обычно используют тонкие пластины таких металлов, как медь, цинк, железо. Сначала произведение создается на металлической пластине, а потом делают отпечатки на бумагу. Таким образом, возможно делать тираж оттисков.

Справка: Виктор Потеряйко родился 9 января в 1940 году в Херсоне. С 1958 года живет и работает в Одессе. В 1963 году окончил Одесское художественное училище имени Грекова. А уже в 1965 участвовал на Республиканской художественной выставке в Киеве. После этого было много зарубежных, всесоюзных, групповых, персональных, республиканских и других выставок. Именно этот год и считает Потеряйко началом своей творческой деятельности. С 1973 года – член Союза художников СССР. С 1994 – член Союза маринистов Одессы. С 1996 года член Национального Союза художников Украины (НСХУ). Произведения Потеряйка побывали на выставках в Японии, Германии, Греции, Болгарии, США, Италии, Румынии, Польше и других странах.

Выставка продлится до 29 января, с 10.00 до 17.00. Вход — свободный.

Адрес: Дом ученых, ул. Сабанеев мост, 4; тел.: (048) 723-61-91, 723-60-96.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции