Новости Одессы и Одесской области

Австралия будет поставлять Украине уран и уголь

Австралия будет поставлять Украине уран и уголь

Порошенко совершил первый в истории визит в Австралию. ФОТО: AAP.Президент Украины и премьер Австралии обсудили вопрос поставок в Украину угля и урана для нужд украинской энергетики.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что энергетическая безопасность Украины очень важна и это является хорошей возможностью для экономик стран.  Петр Порошенко сказал, что уран будет использоваться для работы украинских АЭС.

В рамках помощи МВФ Австралия выделит Украине $100 млн. Кроме этого, на модернизацию ВСУ правительство Эбботта выделит $2 млн.

Президент Украины Петр Порошенко пребывает с первым в истории визитом главы государства в Австралию. Тони Эбботт заявил о солидарности с украинским народом и поблагодарил украинскую сторону за поддержку Австралии после крушений Боинга в Донбассе.

«Я хочу сказать спасибо вам, Петро, за помощь, которую Украина и ваше правительство дало Австралии и нашим гражданам в связи с последствиями этой ужасной трагедии. И после этой трагедии, я считаю, между австралийским и украинским народами укрепилась сильная дружба», — сказал Эбботт.

Также стороны договорились о начале сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

В феврале 2015 года в Киеве откроется посольство Австралии.

Ранее правительство Украины закупило уголь в ЮАР, однако уголь оказался некачественным — директора «Укринтерэнерго» задержали.

Напомним, на борту самолета М-17 «Малазийских авиалиний» находились 38 граждан Австралии. 

По материалам пресс-службы президента Украины.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий
Юрий
9 лет назад

Торчу… во-первых Австралия не может поставить уран Украине, так как его там попросту нет.. есть урановая руда, которая Австралия в уран сама переработать не может.. Украина тоже..какие идиоты заголовки пишет!! и второе 100 миллионов кредита- насмешка (это триста мил. куб газа, как раз на 10 дней).. в феврале прошлого года РФ предлагало Украине 15 млрд. не успели получить.. на Украине произошел гос.переворот.

Олег
Олег
9 лет назад

ЮАР, Австралия… Поближе-то уголька неужели нет? Может с пингвинами договориться о поставках? Они цену ломить не станут… Или это запасной вариант? ;))

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции