Новости Одессы и Одесской области

В одесской поликлинике открыли курсы плавания для грудничков (ФОТО)

В одесской поликлинике открыли курсы плавания для грудничков (ФОТО)

В одесской детской поликлинике открыты курсы плавания для грудничковВ прошлом году в физиотерапевтическом отделении детской городской поликлиники №3 после ремонта был открыт бассейн. С недавнего времени, кроме плавания и водной гимнастики для детей школьного возраста, здесь начали проводиться развивающие занятия для малышей первого года жизни.

Занятия проводит врач Елена Романюк, которая, помимо специализации в области лечебной физкультуры и спортивной медицины, прошла дополнительное обучение в качестве тренера по грудничковому плаванию.

«Упражнения в воде оказывают мощный терапевтический эффект при заболеваниях опорно-двигательной и нервной системы, а также способствуют закаливанию детей. В частности, грудничковое плавание показано при дисплазии тазобедренных суставов, повышенной возбудимости, гиперактивности. У нас занимаются детки с двух месяцев. Более того, мы рекомендуем начинать грудничковое плавание с раннего возраста (два-три месяца), поскольку в этом возрасте дети гораздо спокойнее реагируют на новую обстановку, чем малыши восьми-девяти месяцев, которые впервые попадают в бассейн», — отметила Елена Романюк.

Помимо собственно плавания, под руководством тренера мамы выполняют с младенцами специальную аквагимнастику. Малыши вместе с тренером учатся нырять и с удовольствием держатся на воде самостоятельно с помощью поддерживающих надувных кругов. Перед началом занятий в бассейне ребенок должен в обязательном порядке пройти осмотр у педиатра, а мама – пройти обследование, подтверждающее, что ее состояние здоровья позволяет ей находиться в бассейне с детьми.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции