Новости Одессы и Одесской области

Доллар будет расти, а гривня – падать, – одесский экономист

Долларовый ажиотаж в Украине постепенно стихает. Валюта, пусть и не в достаточных количествах, но уже начинает появляться в обменниках. Учитывая напряженную экономическую ситуацию, украинцы, привыкшие хранить свои сбережения в иностранной валюте, опасаются, что курс доллара после выборов может стремительно вырасти. Мнения властей и независимых экспертов на этот счет разделились.

Сейчас Национальный банк Украины удерживает официальный курс американской валюты на уровне 13 гривен за доллар. Более того, глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева настроена оптимистически и утверждает, что и без валютных интервенций Нацбанка  ситуация с курсом доллара после выборов улучшится. По мнению главного банкира Украины «вечнозеленый» к Новому году упадет до уровня 11,70  гривен за доллар.

Но подавляющее большинство независимых экспертов считают, что ситуация будет развиваться в абсолютно негативном для нацвалюты русле.

– Доллар будет расти, а гривня – падать, – утверждает известный одесский экономист Николай Шутов. – Усилия Нацбанка зафиксировать административно-регулируемый курс – это временная ситуация перед выборами. Преддефолтное состояние экономики, спекуляции на валютном рынке и внешняя долговая нагрузка на бюджет страны негативно повлияют на курс национальной валюты, который так или иначе Нацбанку придется «отпустить».

Как высоко поднимется курс доллара, точно прогнозировать эксперты не берутся. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции