Новости Одессы и Одесской области

В Одесском порту стартовал сезон завоза цитрусовых

В Одесском морском порту открылся сезон завоза цитрусовых из Турции, в этом году впервые за время независимой Украины на линию поставлено всего одно судно — теплоход Vilena (флаг — Молдова). Об этом сообщает пресс-служба администрации порта.

22 сентября судно доставило к причалу ПАО "Одесский портовый холодильник" из порта Зонгулдак первую партию тропических фруктов нового урожая — около 800 тонн.

Как сообщили в администрации портового холодильника, летом 2014 года спрос на цитрусовые в торговых сетях Украины упал в 2-3 раза. Соответственно, в такой же пропорции должен снизиться и объем завоза на линии Одесса-Зонгулдак-Одесса в сентябре 2014 — марте 2015 года.

Планируемая частота заходов — 1 судно в неделю (ранее аналогичный показатель составлял 2-4 судозахода в неделю, а общий объем импорта за сезон достигал 50-70 тыс. тонн).

Ранее Украина импортировала за год 300-350 тыс. тонн цитрусовых, 70% этого объема обеспечивали турецкие поставщики. Пик завоза приходился на декабрь.

Портовый холодильник в Одесском порту введен в эксплуатацию в 1951 году. В начале 2000-х годов прошел модернизацию. Располагает камерами для режимного хранения продуктов общей площадью 14 тыс. кв. м. Загрузка в последние 10 лет — 150-200 тыс. тонн в год (бананы, цитрусовые, рыба мороженая, мясопродукты и др.).

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции