Новости Одессы и Одесской области

В Минске Путин и Порошенко обсудили ситуацию в Украине

Путин Порошенко пожали руки

В Минске, Белоруссия, 26 августа прошли встречи между представителями Таможенного союза, Европейского союза и Украиной.

Во время приветствий в ходе церемоний фотографирования президент Украины Петр Порошенко пожал руку президенту России Владимиру Путину.

«Ключевая позиция сегодня — это мир на Донбассе, который прекратит страдания людей», — заявил Петр Порошенко в ходе встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Порошенко считает, что в Минске решается судьба не только Украины, но и мира на всей Европе.

«Мы никому не навязываем и не хотим, чтобы нам навязывали форму внутреннего устройства или интеграционного направления внешнего развития. Украинский народ сделал свой выбор в пользу унитарного, демократического, европейского государства», — подчеркнул Порошенко.

Также Президент Украины заявил о важности создания контроля над границей с Россией, «чтобы исключить возможность проникновения через границу оружия, военной техники и наемников». Кроме этого, украинский президент отметил необходимость освобождения летчицы Надежды Савченко, которая находится в российском СИЗО.

В свою очередь Владимир Путин заявил, что Россия готова идти на уступки и переговоры только при условии, что Украина согласится на «мирный диалог» с представителями Донбасса. При этом, президент России не уточнил, кого именно он считает представителями юго-восточных регионов Украины.

Также Владимир Путин сказал, что считает подписание Соглашения об ассоциации Украины и ЕС невыгодным для экономики Российской Федерации.

«По самым скромным оценкам, совокупный ущерб только экономике России может составить 100 миллиардов рублей. Под ударом окажутся целые сектора нашей промышленности и АПК», — сказал Путин и пригрозил Киеву отменой преференций для украинского импорта в случаи ратификации Соглашения об ассоциации.

Следует отметить, что Порошенко на встрече с представителями ЕС пообещал, что до выборов в Парламент в октябре 2014 года Верховная Рада ратифицирует Соглашение об ассоциации.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что уже подготовлен проект документа, который может быть принят по итогам встречи в Минске.

ЕС в Минске представляли Кэтни Эштон, представитель ЕС по вопросам безопасности и внешней политики, комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер и комиссар по вопросам торговли Карла де Гюхта.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь
Игорь
9 лет назад

Сейчас говорят о мирном решении. Такое же решение ситуации видели и коммунисты предлагали его. Говоря о том, что такую ситуацию военным путем не решить их обвиняют чуть ли не предателями, а когда они начали говорить о расширении прав регионов власть начала обвинять их в расколе страны. А теперь пытаются решить вопрос их же методами. Плохо когда разумные решения не понимают сразу!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции