Новости Одессы и Одесской области

Ильичевский и Одесский порты на грани остановки

Сотни фур и тысячи контейнеров простаивают в портах из-за таможни. Предприятия на грани остановки.

По информации пресс-службы Министерства транспорта и связи, такая ситуация сложилась из-за проблем с таможенным оформлением контейнеров в Одесском и Ильичевском портах.

К примеру, пропускная способность Одесского порта снизилась в пять раз, а суточная норма вывоза оформленных контейнеров с Ильичевского порта — в три раза.

— Мы надеемся на понимание и быструю реакцию наших коллег-таможенников, поскольку есть вероятность полной остановки приема портами контейнеров, которые уже направляются в порт», — отметил председатель Госслужбы Сергей Крыжановский.

В Министерстве уверены, что в случае, если время досмотра и оформления грузов в крупнейших контейнерных терминалах Украины не изменится в ближайшее время, они могут полностью остановить прием контейнеров, что негативно скажется на показателях работы предприятия и значительно снизит транзитный и грузовой потенциал предприятий.

Напомним, 28 сентября 2010 Премьер-министр Николай Азаров поручил контролирующим государственным органам упростить процедуры контроля грузов, пассажиров и транспортных средств в морских торговых портах.

В частности, было запрещено проведение таможенного досмотра транзитных грузов (кроме особых случаев), а обзор других грузов проводить с учетом того, что один контейнер осматривается не более двух часов. Кроме того, Министерством инфраструктуры было подготовлено соответствующее распоряжение Кабинета Министров Украины, согласно которому оформление импортного груза в контейнере всеми контролирующими органами не должно занимать более четырех часов.

В ноябре-декабре 2010 года ситуация со временем оформления грузов значительно улучшилась, но с началом нового года,резко ухудшилась.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции