Новости Одессы и Одесской области

Одесситов звали воевать за 1500 долларов (ВИДЕО)

Одесситов звали воевать за 1500 долларовСлужба безопасности Украины помешала попытке российских спецслужб вербовать украинских граждан для боевых действий против Вооружённых сил Украины, задействованных в АТО. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудники СБУ задержали в Тернополе двух вербовщиков, граждан Украины — жителя Москвы Л. и его брата, жителя областного центра, которые от имени так называемого «Народного фронта» вербовали граждан Украины из Тернопольской, Кировоградской, Запорожской, Одесской и Днепропетровской областей.

«По указанию спецслужб РФ злоумышленники должны были формировать спецгруппу из 30 наемников. В дальнейшем эту группу планировалось доставить до границы с Республикой Беларусь, где ее должны были встретить сотрудники спецслужб Российской Федерации и переправить в военный лагерь подготовки наемников в г. Ростов-на-Дону», — говорится в сообщении.

Вербовщики предлагали гражданам 1500 долларов США в месяц за участие в незаконных вооруженных формированиях, а также вознаграждение за каждого убитого украинского военного, уничтоженную технику и блокпосты. Одной из задач также было устраивать провокации в мирных регионах Украины для дестабилизации ситуации в них.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленников «с поличным» во время вербовки жителя Тернополя.

Следователями СБУ начато уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

28 июля Тернопольским горрайсудом подозреваемым избрана мера пресечения — содержание под стражей. Продолжается следствие.

Видео можно посмотреть здесь.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции