Новости Одессы и Одесской области

Одесские банки будут оштрафованы за незаконные манипуляции

Одесские банки будут оштрафованы за незаконные манипуляции

Всем заинтересованным лицам, кто осуществляет обмен валют онлайн http://currency-exchange.su/ или в обменных пунктах финансовых учреждений, сообщаем, что установленные НБУ на сегодняшний день официальные курсы гривны к иностранным валютам, составляют:

USD – 11,71UAH

EUR – 15,91UAH

RUB –  0,33 UAH

 Следует отметить, что с начала года официальный курс USD/UAH подорожал на 46.53%.

 Министерство экономического развития и торговли рассчитывает на уменьшение инфляции и остановку процесса девальвации гривны, надеясь на стабилизационные меры, принимаемые правительством.

Депутаты в свою очередь ввели санкции за манипулирование курсом валют и предоставили Национальному банку больше возможностей для борьбы со спекулянтами.

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины по предотвращению (минимизации) негативного влияния на стабильность банковской системы».

Данный законодательный документ содержит в себе новую статью, определяющую само понятие манипулирования на денежно-кредитном рынке и предусматривающую список возможных штрафов и санкций, которые можно применить к нарушителям. Банкам, умышленно провоцирующим курсовую дестабилизацию, грозят большие штрафы, лишение лицензии на валютные операции и закрытие доступа на межбанковскую валютную биржу.

 К перечню нарушений, которые подпадают под определение манипулирования валютным курсом относят операции, которые привели к значительному отклонению курса и спроса-предложения на валюту, а также финансовые манипуляции, оказывающие влияние на параметры рынка валюты.

 Авторы законопроекта также предлагают отнести к определению манипуляций курсами валют преднамеренное распространение в средствах массовой информации или в Интернете неправдивой информации об объемах спроса и предложения и курсах иностранных валют.

Авторы уверены, что принятие документа стабилизирует ситуацию на валютном рынке и сможет свести к минимуму курсовые спекуляции.

В то же время банки уже обвинили авторов законодательного акта в субъективном определении критериев валютных манипуляций и потребовали более подробного и четкого определения причин для применения штрафных санкций на рынке иностранных валют.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции