Новости Одессы и Одесской области

В Одессу приезжает 95-летняя балерина, мировая знаменитость

В Одессе состоится презентация книги о балерине Ксении Триполитовой95-летняя балерина Ксения Триполитова приезжает в Одессу по случаю презентации книги о себе, которую представит знаменитый российский модельер Александр Васильев.

Книга воспоминаний под названием «Маленькая балерина: Исповедь русской эмигрантки» о Ксении Триполитове будет представлена 9 августа Александром Васильевым, поскольку историк моды стал составителем и автором литературной редакции мемуаров.
В книгу вошло около 150 фотографий из личных архивов Александра и Ксении, большая часть которых ранее не публиковалась. Так, в произведении рассказывается о русской эмиграции в Константинополе, русских в Париже в годы немецкой оккупации. Имеются здесь и ценные сведения об истории русского балета за рубежом.
Триполитова и Василеьв познакомились более 20 лет назад в Париже в Гранд-опера. По словам Васильева, они с Ксений работали над книгой в течение шести лет.
Кстати, муж балерины — родом из Одессы. Это известный танцовщик предвоенной эпохи Николай Триполитов.


Ксения Триполитова родилась в 1915 в Вильно. Была участницей труппы Русского балета полковника де Базиля, унаследовавшего дягилевский репертуар, танцевала на сценах кабаре Парижа, Ниццы, Германии, Швейцарии, Египта, Бельгии и Голландии, выступала в театрах Польши, Туниса, Испании. Ее учительницей была знаменитая балерина Мариинского театра Любовь Егорова.

Ксения Триполитова выступала в одном концерте с Марлен Дитрих и Марикой Рекк в освобожденном Париже. Семейными узами связывают Ксению с дворянскими семьями России, Германии, Швеции, Италии, Греции. Когда пришло время прощаться с балетом, Ксения Триполитова начала преподавать в Парижской консерватории. Уже более тридцати лет она — вдова, живет одна в своей старой парижской квартире и очень любит Париж.
Сейчас балерине 95 лет и она впервые приезжает в Одессу.

Источник: интернет-журнал «В городе»

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции