Новости Одессы и Одесской области

НБУ начнет бороться со спекуляцией

В ближайшее время Национальный банк Украины  будет вводить  новые меры, предусматривающие  уменьшение на валютном рынке так называемой "спекулятивной составляющей". По мнению экспертов, новые мероприятия  будут  способствовать укреплению национальной валюты.

Это на ежегодной встрече Европейского банка реконструкции и развития в Варшаве отметил председатель НБУ Степан Кубив.
"В ближайшее время мы минимизируем эту спекулятивную составляющую до минимума, Обменный курс больше будет отвечать реалиям и будет немного лучше", – заявил Кубив.

 Напомним, в апреле Национальный банк Украины не покупал и не продавал валюту на межбанковском валютном рынке, то есть не проводил регуляторную политику в плане поддержания национальной валюты.

Председатель НБУ также подчеркнул, что переход  в феврале нашей страны к гибкому курсу валюты был верным шагом.

 В Министерстве экономического развития и торговли Украины говорят о том, что  укрепление гривны возможно только лишь после стабилизации политической ситуации на востоке Украины. Павел Шеремета заявил об этом на варшавской встрече.
"Прежде всего, курс решает рынок. Эскалация конфликта на востоке негативно влияет на рынки, которые поддаются, очевидно, определенной нервозности, но мы видим это на курсе", — сказал министр, когда отвечал на вопросы журналистов, почему гривна не укрепилась после утверждения программы помощи МВФ.

На сегодняшний день курс доллара продолжает оставаться на отметке 12 гривен. А какой сегодня курс рубля к гривне вы можете узнать на minfin.com.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции