Новости Одессы и Одесской области

Турчинов: сепаратистов ждет антитеррористическая операция

Россия начала новую волну антиукраинских действий на востоке Украины и украинская власть готовит силовой ответ. Об этом заявил и.о. Президента Украины Александр Турчинов в своем обращении 7 апреля.

«Вчера началась вторая волна спецоперации Российской Федерации против Украины, цель которой — дестабилизировать ситуацию в государстве, свергнуть украинскую власть, сорвать выборы и разорвать на куски нашу страну», — сказал Турчинов.

Он утверждает, что движения сепаратистов координирует российские спецслужбы, которые хотят разыграть крымский сценарий. 

«Сегодня ночью создан Антикризисный штаб. А против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия. Усилена защита Восточной границы нашей страны», — добавил и.о. Президента.

В Харьков должен выехать министр внутренних дел Арсен Аваков, в Донецк – первый вице-премьер-министр Виталий Ярема, в Луганск – секретарь СНБО Андрей Парубий и глава СБУ Валентин Наливайченко. Также в проблемные города планируют направить дополнительных правоохранителей с других регионов.

Виктория Сюмар, заместитель секретаря СНБО, в своем блоге написала, что главные причины захватов зданий в регионах – пассивность местных правоохранителей и «подыгрывание» местными элитами сепаратистам. 

Напомним, 6 апреля во время митингов в Харькове сепаратисты захватили ОГА, в Донецке – помещение СБУ и ОГА, в Луганске – помещение СБУ. Донецкие сепаратисты хотят провести референдум и отделиться от Украины, создав Донецкую народную республику.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
10 лет назад

Что за страна, в которой мы сейчас живём! Полстраны фашистов, полстраны сепаратистов. И все себя народом называют. А ещё каких-то полгода назад мы все были просто украинцами. Вот что Майдан животворящий наделал!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции