Новости Одессы и Одесской области

Одесситы будут получать кадастровые услуги через Интернет

Депутатами Верховной Рады Украины в скором времени будет внесен на рассмотрение парламента законопроект об упрощении процедуры предоставления кадастровых услуг населению.

В этом документе предусматривается введение услуг по предоставлению справок и выписок, касающихся земельного участка в электронном виде. Такая процедура получения из Государственного земельного кадастра документов, по мнению политиков, сделает неосуществимыми коррупционные схемы, действующие в этом процессе. Как передает ПрессОрг в разделе новости Украины, об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка.

Сегодня в нашей стране Госземагентство и его территориальные звенья осуществляют различные административные услуги. Среди них самой востребованной является получение выписки из Государственного земельного кадастра о земельном участке. На сегодняшний день такая услуга является платной. При этом оплата за такого рода услуги производится путем предоплаты денежных средств через почтовые отделения и банки, где осуществление платежа подтверждается квитанцией банка, почтового отделения или платежным поручением.

Как отметил Игорь Швайка, таким образом, существенно упрощается бюрократическая процедура, при которой необходимо непосредственное обращение граждан в районный отдел земельных ресурсов по месту нахождения участка и общение с государственными регистраторами или коммерческими структурами-посредниками. При этом заявитель тратит время и средства на ожидание результата.

 «Учитывая международный опыт, я дал поручение Госземагентству по разработке соответствующих изменений и в законодательных актах и в техническом функционале Национальной кадастровой системы. Они помогут максимально упростить процесс предоставления административных услуг в оформлении выписок из Государственного земельного кадастра", — заявил Игорь Швайка.

Соответствующие законодательные изменения в ближайшем будущем внесут на рассмотрение правительства.

 Согласно нововведениям, заявителю предоставляется возможность самому выбирать удобную для него форму запроса на получение выписки о земельном участке и способ получения документа – при помощи почтовых услуг или интернет-сервисов. Заявитель также может обратиться по данному вопросу в местные центры предоставления админуслуг или к государственному кадастровому регистратору.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции